Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге пройдет фестиваль документального кино «Россия». Что и где посмотреть

15 октября 2021, 16:15
В городе в течение шести дней будут работать четыре площадки.

В Свердловской государственной детской филармонии (8 Марта, 36) 15 октября стартует 32-й фестиваль документального кино «Россия». Он продлится до 20 октября, в шорт-лист вошли 62 фильма — 31 кинокартина в конкурсе документальных фильмов и 31 фильм в конкурсе телевизионных документальных фильмов.

На открытии фестиваля покажут новый фильм Алексея Федорченко «Последняя «Милая Болгария».

Параллельные площадки фестиваля будут работать в девяти городах Свердловской области: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Невьянске, Новоуральске, Верхней Пышме, Полевском, Ревде, Дегтярске, Верхнем Тагиле, а также в селе Тарасково.

В Екатеринбурге будут работать четыре площадки:

  • Дом кино (Луначарского, 137);
  • Библиотечный центр «Екатеринбург» (Мамина-Сибиряка, 193);
  • культурно-просветительский центр «Царский» (Царская, 8),
  • Екатеринбургский зоопарк (Мамина-Сибиряка, 189).

Генеральный директор фестиваля Георгий Негашев рассказал на пресс-конференции, что представленные картины посвящены самым разным темам: волонтерская деятельность («Ноев ковчег»), спортивные достижения («Антропология спорта», «Афродита 2.0», «Леди №13»), пандемия («Пауза в Санкт-Петербурге», «Третья волна»), фильмы-портреты (посвящены Георгию Свиридову, Федору Шаляпину, Павлу Бажову).

В Екатеринбурге также представят документальный фильм продюсерского центра «Северный Характер» «Карантин» — о жизни в Мурманске в первые месяцы пандемии коронавируса. Авторы предлагали жителям города снимать ролики на телефон, рассказывать о жизни в условиях самоизоляции, упомянув место и дату, и размещать в соцсетях под специальным хэштегом. «В этом природа документального кино — реагировать на актуальные явления действительности», — пояснил Георгий Негашев.

Еще одна картина посвящена реке Чусовой. Фильм «О времени и о реке. Чусовая» снял режиссер и Краснодара Валерий Тимощенко. «Это единственная река, которая пробила себе проход с одного склона Уральского хребта на другой — начинаясь в Азии, она течет в Европу. По ней шли первопроходцы, а потом везли золото и железо — главное уральское богатство», — говорится в описании.

«Кино всегда живет, появляется много молодых [режиссеров]. Вижу, как они растут. У нас резко молодеет аудитория, резко меняются темы. В этом году много фильмов посвящено Великой Отечественной войне, но это потому, что было финансирование, плюс юбилей [Победы]», — заявил лауреат телевизионной премии «ТЭФИ» Александр Капков.

Полный список фильмов-конкурсантов — ЗДЕСЬ. Программа фестиваля, расписанная по часам — ЗДЕСЬ. Бесплатную онлайн-трансляцию можно посмотреть на сайте фестиваля.