Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Турецкая художница исполнит ваши мечты. Для этого нужно прислать ей камни

10 сентября 2021, 10:17
Турецкая художница исполнит ваши мечты. Для этого нужно прислать ей камни
Фото: 66.RU
Если у вас есть давняя мечта, вложите ее в любой понравившийся камень и отправьте на Главпочтамт. Опыт курдских женщин подсказывает, что тогда она точно претворится в жизнь.

Турецкая художница Мехтап Байду предлагает жителям Екатеринбурга и других городов стать соучастниками ее перформанса и инсталляции «Камень желаний», который она делает в рамках основного проекта шестой Уральской индустриальной биеннале.

Для того чтобы принять участие в проекте, людям нужно прислать художнице камни. Они могут быть любыми, но есть одно условие: в них нужно «вложить» свои заветные желания.

Мехтап объясняет, что у курдов есть традиция загадывать желания на камни. Раньше курдские женщины уходили к истоку реки или к скале и вдали от людских глаз прикладывали мелкий камень к большому в ожидании, что они слипнутся. Они верили, что благодаря этому ритуалу их мечты исполнятся.

Этот обычай, по мнению художницы, показывает, что раньше общество не могло воплотить мечты женщин в жизнь. Поэтому теперь она хочет помочь каждому человеку стать чуточку ближе к своим желаниям.

Жители Екатеринбурга могут принести свои «камни желаний» на площадку биеннале на Главпочтамт (пр. Ленина, 39).

Куда: в зал для юридических лиц.

Когда: 17 сентября, 24 сентября и 1 октября.

Во сколько: с 8:00 до 19:45.

Заранее упаковывать камни не нужно — сделать это вы сможете в присутствии сотрудника почты.

Если возможности прийти на Главпочтамт у вас нет, то посылку с камнем можно отправить из ближайшего отделения Почты России. Ее следует оформить следующим образом:

Как: до востребования.

Кому: Mehtap Baydu.

Адрес: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 39.

Но поторопитесь: ваша посылка должна быть доставлена до 1 октября включительно. А уже с 2 октября камни будут выставлены на Главпочтамте. Экспозиция будет доступна до 5 декабря.

  • Уральская индустриальная биеннале — международный проект в сфере современного искусства.
  • Темой проекта в этом году стала измененная цитата из Екклесиаста «Время обнимать и уклоняться от объятий». Кураторами основного проекта стала берлинская команда: Чала Илэке, Аднан Йылдыз и Ассаф Киммель.
  • В этом году биеннале пройдет на четырех площадках: в цехе Уральского оптико-механического завода, бывшем кинотеатре «Салют», на Главпочтамте и в цирке.
  • Основная программа биеннале стартует 2 октября. В цирке выставка продлится до 25 октября, а на остальных площадках — до 5 декабря.