Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

3 сентября вышел комикс о мире, где нет мемов о 3 сентября. В нем Шуфутинский — яйцо и бандит из 2090-х

3 сентября 2021, 17:49
Михаил Шуфутинский, уставший от собственной песни и мемов про «третье сентября», наконец попадает в мир, где никто не знает ни его, ни тем более хита из 1993 года. Певец решает разобраться, что с ним произошло, и в поисках ответа отправляется в путешествие по разным вселенным.

3 сентября вышел комикс про приключения Михаила Шуфутинского в мультивселенной. Его авторы — Даниил Ветлужских и Владислав Максименко — назвали его просто: «3 сентября».

По сюжету певец, уставший после корпоративов и мемов про третье сентября, едет в отель. Весь день его преследует его же песня, которую он уже возненавидел. В порыве гнева он восклицает: «Лучше бы этой песни и вовсе бы не было!» и уходит спать.

Вселенная услышала мольбу Михаила, и на утро он просыпается в мире, где никто его не знает. Он пытается разобраться, что же все-таки произошло, но в итоге попадает в еще более безумные миры.

Например, в одном из них он становится яйцом.

В другом попадает в 90-е. В 2090-е, где по сути происходит все то же самое: те же малиновые пиджаки, те же бандиты в золотых цепях. Единственное отличие — в разборках теперь участвуют роботы.

Путешествие длится 90 страниц. В обзоре нового комикса на портале dtf.ru Андрей Верещагин отмечает, что авторы удержались от соблазна превратить Шуфутинского в этакого берсерка, который крушит врагов. Главный герой остается очень человечным и по-хорошему наивным. Он старомоден, но, кажется, открыт к новому; добр и думает не только о себе, в какую бы передрягу ни угодил.

Кроме того, юмор в «3 сентября» весьма осторожный. Здесь много вербальных шуток и визуальных отсылок к мемам, кино и видеоиграм. Не все из них удачные, но в комиксе нет ни одной похабной, очевидной или, напротив, искусственно внезапной остроты.

Сегодня комикс начал поступать в магазины в Екатеринбурге, а также доступен для заказа в интернете. Цены стартуют от 450 рублей.