Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные: фильмы, чтобы начать разбираться в американском футболе

21 августа 2021, 11:11
Колонка
Планы на выходные: фильмы, чтобы начать разбираться в американском футболе
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Тренер екатеринбургской команды «Молнии» по американскому футболу Валерий Негруца рассказал в колонке 66.RU о фильмах, отражающих внутреннюю жизнь этого вида спорта. А также Валерий поделился несколькими пабликами, где лучше всего смотреть реальные игры команд со всего мира.

«Каждое воскресенье»

Лучший художественный фильм об американском футболе — это «Каждое воскресенье» Оливера Стоуна. Картина вышла в 1999 году и показывает внутреннюю жизнь команды. Эта сторона спорта часто остается скрыта от глаз зрителей. За внешней красивой картинкой, которую видят на больших играх, стоит кропотливый труд, травмы и отношения между членами команды.

«Северный Даллас Сорок»

Фильм не столько показывает футбол, сколько отношения членов команды. Кроме того, эта картина основана на реальных событиях.

Профессиональный футболист Филипп Эллиотт страшно устает от игр и постоянно страдает от травм. Эффектная активная игра, так восхищающая фанатов и поклонников, очень тяжело дается спортсмену. Кроме и так непростой жизни, Филипп находится в постоянном противостоянии с игроком Джо Бобом.

В общем, это правдивый, лишенный ярких эффектов рассказ о повседневной будничной жизни спортсменов. Раньше спорт был жестче.

«Всё или ничего»

Это уже более простая комедия.

Профессиональный футболист, бывший игрок Национальной футбольной лиги Пол Кру попадает в тюрьму. Начальник тюрьмы Хэйзен решил организовать футбольный матч между охранниками и заключенными и предлагает Полу собрать свою команду. При этом он обещает сократить футболисту срок, если победу одержат охранники. Перед Кру встает выбор: либо поступиться принципами ради собственной выгоды, либо играть честно.

«Преодоление»

30-летний бармен Винс Папале потерял жену и работу преподавателя. Тогда он решает воплотить в жизнь свою давнюю мечту — ему предоставляется шанс принять участие в конкурсе от тренера профессиональной команды по американскому футболу «Philadelphia Eagles» Дика Вермейла. Тренер приглашает всех желающих попробоваться на место одного из игроков. Чудом и Папале, не игравший даже в студенческие годы, попадает в команду профессиональных спортсменов.

First & Goal

Если хочется разобраться в настоящем американском футболе, советую группу «ВКонтакте» First & Goal. Это всеобъемлющий ресурс по этому виду спорта. Здесь освещают новости американской футбольной лиги, российской и немного европейской.

Выше прикреплен короткий ролик, который максимально просто и понятно рассказывает о правилах американского футбола. Для человека, который хочет понять, что и как устроено в этом виде спорта, этого короткого мультика будет вполне достаточно. После его просмотра можно включать какую-нибудь реальную игру и потихоньку разбираться с правилами на практике.

Есть еще один хороший, более подробный, ролик про правила американского футбола. Его советую посмотреть здесь.

«36 студия»

В соцсети «ВКонтакте» есть еще хорошая группа — «36 студия». Здесь ведут трансляции разных видов спорта, и американского футбола в том числе.

Конечно, кроме этой студии, на просторах интернета можно найти много подобных групп, где складывается сообщество любителей этого вида спорта. Но чтобы не потеряться в них, советую начать именно с этой.

Благодаря ребятам у нас есть возможность следить за спортивной жизнью за рубежом. При этом они делают озвучку игр на русском, поэтому происходящее понятно и интересно смотреть.