Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные: история Екатеринбурга в лекциях, подкастах, играх и экскурсиях

7 августа 2021, 11:11
Колонка
Планы на выходные: история Екатеринбурга в лекциях, подкастах, играх и экскурсиях
Фото: Настя Кеда, 66.RU
Журналист и любитель истории города Ирина Костерина в колонке 66.RU рассказывает об общедоступных ресурсах, на которых вы найдете много информации о Екатеринбурге и его отдельных районах.

Видеолекторий «Екатеринбургский городовой»

Научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга (МИЕ) Александр Думчиков создал видеолекторий об истории и культуре Екатеринбурга. Например, здесь вы найдете серию лекций, созданную совместно с проектом «Территория авангарда» и его экспертами. Можно послушать лекции про Городок чекистов, Медгородок, городок Юстиций и другие. Здесь порядка пяти-шести видео про конструктивистские комплексы.

Есть интересная лекция про индустриальное наследие Екатеринбурга от историка Константина Бугрова.

И чудесная лекция про архитектурное наследие от Полины Ивановой.

Сайт «Город семи районов»

Это сайт-энциклопедия с информацией про разные районы города. Его создавали на протяжении нескольких лет, и сейчас он посвящен большому числу микрорайонов. В частности, это Вокзальный, Кольцово, Визовский, Химмаш, Сортировка, Заречный, Парковый, Пионерский, Юго-Западный, Втузгородок, Эльмаш, Уктус.

Здесь вы найдете лонгриды и игры по районам — залипнуть можно надолго. Например, есть игра, в которой нужно угадывать район по описанию. Выглядит это так:

Кроме того, вы можете себе устроить небольшую экскурсию рядом с домом — на сайте есть раздел с маршрутами.

Также можно послушать подкаст. Вот, например, есть проект «Уктус. Истоки Екатеринбурга» — это беседа с научным сотрудником МИЕ Евгением Бурденковым. Он рассказывает, как появился микрорайон, чем он примечателен, где находится река Уктус и как район связан с добычей золота.

Есть еще выпуски про взрыв на Сортировке, «Верх-Исетск: город в городе» и эпизод с автором романа «Под крышами города», действие которого разворачивается в 1920–1980 гг.

YouTube-канал Музея истории Екатеринбурга

Вообще я очень рекомендую обратить внимание на каналы музеев и других культурных институций города — здесь вы наверняка найдете много интересного.

В частности, хочу порекомендовать вам канал МИЕ в YouTube. Здесь много лекций об истории, а также в прошлом году появились видеоэкскурсии по районам города. Вот, например, экскурсия по Кольцово и авиагородку. Во время нее вы узнаете, почему микрорайон и аэропорт получили такое название, где проходит граница между Кольцово и Малым Истоком и почему в авиагородке так много топонимов связано с капитаном Бахчиванджи.

Маршруты на Izi Travel

Для тех, кто все-таки не хочет оставаться дома, есть варианты погулять по разным частям города с соблюдением всех эпидемиологических мер.

В частности, на сайте Izi Travel можно найти бесплатные несколько маршрутов, которые создали сотрудники Музея истории Екатеринбурга. Например, есть маршрут «Екатеринбург немецкий», который посвящен немцам, участвовавшим в развитии города.

Также есть маршруты по отдельным районам — «Арт-истории на районе: Вокзальный», «Арт-истории на районе: Верх-Исетский» и другие. Кроме того, мы делали строительный маршрут «Живые дома Урала» — это не только про архитектуру, но про особенности строительства.

Так, вы можете скачать аудиотур на телефон с сайта и устроить себе экскурсию самостоятельно в удобное время.

Экскурсии сообщества «ЕкбГуляем»

Если вам больше привычен вариант прогулок с экскурсоводом, то Екатеринбургу в этом плане очень повезло — здесь во главе с общественником Дмитрием Москвиным сложилось сообщество независимых гидов «ЕкбГуляем», которые проводят прогулки по самым разным маршрутам. С гидами сообщества можно прогуляться по Ивановскому кладбищу, по конструктивизму города, по местам Свердловского рока.

Найти их можно по ссылке.

Также я бы порекомендовала экскурсии Алексея Шахова по стрит-арту — он не состоит в этом сообществе, но маршруты у него действительно интересные. Зарегистрироваться на его экскурсии можно по ссылке.

Такие экскурсии особенно понравятся жителям города, которым кажется, что они уже все знают о Екатеринбурге. Поверьте, есть еще много неожиданных ракурсов, с которых вы не смотрели на родной город.

Красная и фиолетовая линии

Существует еще один вид экскурсии — без гида, но по четко заданному маршруту — прогулки по туристическим линиям.

Красная линия — это один из самых популярных маршрутов в Екатеринбурге, хотя не все горожане гуляли по нему. Экскурсия протяженностью шесть километров, которая охватывает исторический центр города. В нее входят 35 объектов — от памятников до площади 1905 года. Информацию о них в текстовом и аудиоформатах можно найти на сайте.

Начать прогулку по маршруту можно с любого места — путь закольцовывается. Пройти его целиком можно за два часа.

«Фиолетовая» линия появилась в 2020 году совместными усилиями фестиваля Stenograffia и «Яндекс.Карт». Маршрут объединил 29 работ уличных художников, которые появились в городе в разные годы проведения фестиваля.

Этот маршрут протянулся на девять километров, и пройти его полностью вы сможете за два с половиной часа в средне-быстром темпе. Так же как и с красной линией, начать путешествовать можно с любой точки. Чтобы узнавать информацию об объектах, рядом с работами расположены QR-коды, а также создан сайт, где вы найдете маршрут целиком.