Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга поможет Центру современной драматургии найти помещение с бесплатной арендой

31 июля 2021, 16:20
Во время пандемии театру пришлось отказаться от ряда прибыльных проектов, поэтому возникли проблемы с оплатой аренды текущей площадки.

Министерство культуры Свердловской области окажет помощь Центру современной драматургии (ЦСД) в поисках нового помещения для театра. Проблемы с текущей площадкой по адресу ул. Малышева, 145 возникли во время пандемии. ЦСД отказался от нескольких проектов, которые приносили прибыль театра, и поэтому перестало хватать денег на аренду площадки. Арендная плата в промзоне составляет 130 тыс. рублей в месяц.

Как рассказал главный режиссер ЦСД Антон Бутаков в Facebook, депутат Госдумы Андрей Альшевских направил губернатору Евгению Куйвашеву и мэру Алексею Орлову ходатайства с просьбой помочь театру безвозмездным помещением площадью 600 кв. м до 1000 кв. м в центральных районах Екатеринбурга.

В ответ областное Министерство культуры предложило Антону Бутакову встретиться в администрации города, чтобы обсудить возможные варианты размещения театра. Но в то же время в ответе Минкультуры указано, что сейчас свободных объектов, соответствующих требованиям размещения театра, нет.

Встреча Антона Бутакова с представителями горадминистрации пройдет на следующей неделе. 66.RU направил запрос в мэрию, чтобы узнать подробнее о том, как будут помогать театру в поисках нового помещения.

UPD: В мэрии подтвердили, что действительно Управление культуры оказывает помощь в поиске площадок. Однако пока те варианты, которые предложены театру, не подходят по разным причинам — либо не в центре, либо маленькие.