Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные: книги и фильмы об истории, культуре и путешествиях в Италии

3 июля 2021, 11:11
Колонка
Планы на выходные: книги и фильмы об истории, культуре и путешествиях в Италии
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
В Екатеринбурге начался фестиваль «Дни Италии», в рамках которого запланированы показы фильмов, концерты и выступления артистов. Но если вы не можете — или просто не хотите — принять участие в этих мероприятиях, преподаватель итальянского в УрФУ Татьяна Томаришина в колонке 66.RU собрала фильмы, книги и блоги, которые позволят погрузиться в атмосферу Италии, не выходя из дома.

Блоги

Их Италия: путешествия по Италии Ивана Урганта и Владимира Познера

Наверное, это лучшее, с чего стоит начать погружение в Италию. Документальный фильм из 10 серий Владимира Познера и Ивана Урганта, каждая длится около 45 минут. Великолепный тандем остроумных, образованных, харизматичных Познера и Урганта, которые путешествуют по стране и попутно берут интервью у значимых людей.

Блог Жанны Бадоевы «Жизнь Других»

Жанна Бадоева была ведущей первых сезонов тревел-шоу «Орел и решка». Сейчас она ведет шоу «Жизнь Других», где рассказывает о жизни местных жителей от рождения и до старости — у нее очень интересный авторский взгляд на жизнь. Часть выпусков посвящена Италии.

Alena Poilova. О том, как учиться в Италии

Алена ведет блог о том, как поступить в итальянский вуз, учиться там бесплатно и получать стипендию. Сама она училась в трех странах — Италии, России, США — и закончила магистратуру по специальности международные отношения и мировая политика в Италии. А сейчас работает в Италии в сфере образования.

Думаю, ее блог будет интересен тем, кто задумывается о переезде и обучении в другой стране. Алена на своем опыте рассказывает об ошибках, лайфхаках и особенностях Италии.

Фильмы

Добро пожаловать на Юг

Фильм, который отлично смотрится как в оригинале, так и на русском языке — его очень хорошо перевели. Это вообще один из лучших фильмов, особенно для лета.

Альберто начальник почтового отделения в городе Брианца (на севере Италии) и пытается любыми способами получить перевод в Милан. Ради этого он даже устраивает подлог документов. Но трюк не сработал — подлог замечают. В наказание Альберто отправляют в небольшой городок в Кампании — страшный сон жителя северной Италии. Но несмотря на предубеждения, Альберто обнаруживает много хорошего в новом месте.

Идеальные незнакомцы

Этот фильм, наверное, многим знаком — его на свой лад пересняли многие страны, в том числе и Россия.

Семеро друзей собираются на ужин и в шутку начинают игру — читать все смс вслух, а на звонки отвечать по громкой связи. Так они узнают, что у всех них есть секреты и тайны, о которых никто не подозревал.

Вчера, сегодня, завтра

Потрясающий фильм с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни в главных ролях. Они попадают в три независимые друг от друга истории, поэтому, если у вас мало времени, эту ленту можно смотреть по частям — каждая из них длится около 40 минут.

Под солнцем Тосканы

Милая история о писательнице в разводе Фрэнсис Мэйс. Героиня на грани кризиса уезжает развеяться в Италию, где Фрэнсис хочет начать новую жизнь. Первым делом она покупает себе древнюю виллу, заводит новые знакомства.

Этот фильм — по одноименному роману, кстати — чем-то похож на «Ешь, молись, люби» с Джулией Робертс. Прелесть в том, что на протяжении всего «Под солнцем Тосканы» можно наслаждаться видами Италии — в «Ешь, молись, люби» только часть фильма происходит в декорациях этой страны.

Лука

Это очень милый мультик, который сейчас идет в кино. Я на нем плакала два раза. Его действие происходит в Лигурии — в кадре можно увидеть узнаваемые типично итальянские улочки.

Сюжет в том, что существует подводное царство. Его обитателю могут принимать образ человека, когда выходят на сушу. Два друга попадают в приморский итальянский город, где их ждут приключения.

Книги

«Моя Венеция», Андрей Бильжо

Это очень легкая книга про Венецию. Некий путеводитель, в котором главную роль играют случаи, встречи, эмоции. Андрей Бильжо больше пятнадцати лет периодически живет в Венеции, и это — его рассказ об опыте будничного взаимодействия с городом и его жителями. В частности — о заведениях общепита.

Автор пишет просто и с потрясающим чувством юмора — наверное, поэтому книга читается на одном дыхании.

«Рим. Прогулки по Вечному городу», «От Милана до Рима. Прогулки по Северной Италии» и «От Рима до Сицилии. Прогулки по Южной Италии», Генри Мортон

Это самые лучшие книги по Италии, несмотря на то, что им уже больше 50 лет. Они более серьезные, чем у Андрея Бильжо, и представляют собой своеобразный исторический путеводитель, где информацию подают очень интересно.

Рассказы об истории Италии сопровождаются большим количеством иллюстраций — так что вы сможете «прогуляться» по знаковым местам.

«Только Венеция» и «Просто Рим», Аркадий Ипполитов

Завершая тему альтернативных путеводителей, нельзя не сказать об Аркадии Ипполитове. Он хранитель кабинета итальянской гравюры в Государственном Эрмитаже, крупнейший знаток и тонкий ценитель итальянской истории и культуры.

На страницах его книг появляются папы и императоры, величайшие художники и архитекторы, актеры и другие. Эти произведения не получится назвать легкими, но они захватывают читателя с первых страниц.

Леонардо Да Винчи за 30 секунд

Одна из серии книг «Узнать за 30 секунд» посвящена художнику, анатому, архитектору, ботанику, картографу, инженеру, математику, музыканту, ученому, скульптору Леонардо да Винчи. Это книга позволяет в удобном формате расширить свои знания о великом Леонардо.

Кстати, в этой серии есть еще одна книга, связанная с Италией, — «Древний Рим за 30 секунд». Плюс этих книг в том, что они действительно в быстром формате рассказывают о том, что во многих других источниках подается занудно и не всегда понятно для современных людей.