Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные: пять фильмов про классическую музыку для тех, кто ее не любит

19 июня 2021, 11:11
Планы на выходные: пять фильмов про классическую музыку для тех, кто ее не любит
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Музыковед, руководитель Открытого Музыкального Лектория в Санкт-Петербурге, популяризатор классической музыки Анна Виленская в колонке 66.RU рассказала о фильмах, в которых большую роль занимает классическая музыка.

Моцарт в Джунглях

В этом сериале можно увидеть быт и обычную жизнь оркестровых музыкантов.

Сериал из четырех сезонов сняли на основе мемуаров гобоистки Блэр Тиндалл «Моцарт в джунглях: Секс, наркотики и классическая музыка». Блэр играла различные громкие концерты с ансамблями, включая Нью-Йоркский филармонический оркестр и оркестры многочисленных бродвейских шоу. Поэтому и в центре сюжета оказывается закулисная жизнь Нью-Йоркского филармонического оркестра и история гобоистки Хэйли.

Амадей

Черты характера Моцарта в фильме показаны утрированно, но общее впечатление об эпохе можно получить верное. Пьеса Питера Шеффера, которая легла в основу фильма, считается вольной и крайне беллетризованной интерпретацией биографий композиторов Вольфганга Амадея Моцарта и Антонио Сальери.

Антонио Сальери после неудачной попытки самоубийства попадает в сумасшедший дом. Молодой священник приходит исповедовать его, и Сальери рассказывает ему историю своей жизни и как он пришел к мысли о суициде.

Антонио успешно справлялся с обязанностями придворного композитора при императоре Иосифе II. Но когда при дворе появился Вольфганг Амадей Моцарт, Сальери к своему ужасу обнаружил, что тот наделен божественным музыкальным даром. Тогда придворный композитор придумывает план, чтобы завладеть музыкой Моцарта, убить его и выдавать написанные дарованием композиции за свои.

Фаринелли-кастрат

Сложный фильм про этические вопросы. В старые времена существовала традиция, по которой мальчикам с особо прекрасным голосом делали операцию, которая не дает половому созреванию запуститься в полной мере, и голос оставался высоким. Благодаря этому фильму я открыла для себя арии Генделя.

Пианист

Я уже толком не помню этот фильм, но помню ощущение, что была поражена тем, как романтично и живо изображена история талантливого пианиста.

Фильм сняли по автобиографии Владислава Шпильмана. Он был одним из лучших пианистов Польши 30-х годов ХХ века. После войны Шпильман написал мемуары, основанные на воспоминаниях о пережитом им во время войны. А в 2002 году польско-французский режиссер Роман Полански снял экранизацию этой книги.

Владислав занимается искусством до тех пор, пока территорию Польши не занимают нацисты. Жизнь всех евреев меняется: их помещают в Варшавское гетто, запрещают работать, унижают, заставляют носить отличительные повязки, а через некоторое время отправляют в концлагерь. В последний момент от посадки на «поезд смерти» Шпильмана спасает знакомый, который служил в еврейской полиции. Музыкант возвращается в опустевшее гетто.

Одержимость

Очень впечатляющие джазовые композиции, которые вплетены в сюжет. После этого фильма начала слушать оркестровый джаз.

Главный герой фильма Эндрю Ниман мечтает стать великим. 19-летнего барабанщик замечает дирижер лучшего в стране оркестра Терренс Флетчер, известный своими жесткими методами в работе с музыкантами. Желание Эндрю добиться успеха вскоре превращается в одержимость, а наставник ведет его на этом пути за пределы человеческих возможностей.