Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге растет спрос на велосипеды. Рейтинг самых популярных моделей

14 июня 2021, 17:20
В Екатеринбурге растет спрос на велосипеды. Рейтинг самых популярных моделей
Фото: архив 66.RU
В рейтинг, составленный Авито по запросу редакции 66.RU, вошли горные, детские и дорожные модели. Средняя цена, которую горожане готовы отдать за такой транспорт, 14 000 рублей.

Несмотря на популярность электросамокатов и сервисов кикшеринга, в России растет спрос на велосипеды — за год рост составил 19%. В связи с этим выросли и цены на этот транспорт. Так, по данным Авито, в Екатеринбурге средняя цена на велосипед поднялась с 8 900 рублей до 11 000 рублей (на 24%).

«Сейчас на сайте в Екатеринбурге можно найти почти пять с половиной тысяч предложений велосипедов, как б/у, так и новых моделей для любого возраста», — отметил руководитель категории Lifestyle Авито Алексей Козловский.

Топ-3 самых популярных моделей велосипедов в Екатеринбурге, составленный по запросу редакции 66.RU, выглядит так:

  • горные модели — занимают 49% от общего спроса в разделе «Велосипеды» на сайте. Купить их на сайте можно в среднем за 14 000 рублей, при этом они единственные не подорожали с прошлого года, а наоборот стали дешевле на 3,5%;
  • детские велосипеды — их доля в общем спросе на Авито составляет 30%, средняя цена — 3 500 рублей (на 17% дороже, чем весной прошлого года);
  • дорожные модели (с жесткой рамой и прочной вилкой) — доля в общем спросе составляет 16%, а средняя цена — 10 000 рублей, они почти не подорожали по сравнению с 2020 годом.

Специализированные трюковые BMX пользуются популярностью у узкого круга увлеченных людей, поэтому их доля в общем спросе всего 5%. При этом запрос «BMX» лидирует по числу обращений на сайте, уступая по популярности только поисковым запросам «велосипед» и «велосипед бу». BMX так же, как и другие виды велосипедов, подорожали, причем значительнее всего — на 20%, на Авито в этом году их можно купить в среднем за 12 000 рублей.

Если говорить о марках, то среди жителей Екатеринбурга самые востребованные: Merida, GT, Stels, Stern и Mongoose.