Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные: шесть книг, подкастов и фильмов о психологии отношений

12 июня 2021, 11:11
Планы на выходные: шесть книг, подкастов и фильмов о психологии отношений
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Ведущая подкаста «Нормально же общались» и продюсер по созданию подкастов студии «Послушайте» Оля Микитась в колонке 66.RU рассказывает, что можно успеть прочитать, послушать и посмотреть за эти длинные выходные. Произведения из этой подборки помогут лучше разобраться в отношениях в паре, с родителями и детьми.

Почитать

«Нормальные люди», Салли Руни

Роман о любви и взрослении. Эту книгу мы недавно разбирали в читательском клубе, и она оставила очень теплое, приятное послевкусие.

История о первой любви двух молодых людей Марианны и Коннелла. И о том как один человек может изменить жизнь другого. Неважно, сколько вам лет — 20-30-40, — эта книга точно не оставит вас равнодушным.

А еще по ней снят сериал! Он состоит из одного сезона, и его легко можно проглотить во время этого уикенда! Посмотреть можно, например, по ссылке.

«Женщины, которые любят очень сильно», Робин Норвуд

Это моя настольная книга. Она пришла ко мне в тот момент, когда думала, что меня уже ничего не спасет. И с каждой страницей я как будто снимала с себя старую кожу.

В моей жизни не было плохих мужчин, все они были умные, красивые, амбициозные. И их было совсем немного. Последние отношения наложили на меня большой отпечаток. Я три месяца пребывала в глубокой депрессии. Была терапия, йога, медитации, работа 24/7, другие мужчины. Я хваталась за все, чтобы выбраться из состояния жертвы. Но единственное, что мне помогло, оказалась книга и, конечно, время.

Крайне рекомендую ее прочитать женщинам, которые находятся в несчастливых отношениях (не обязательно с партнером, у которого есть зависимость), кто переживает тяжелое расставание или кто просто хочет услышать и получше узнать себя.

Послушать

Подкаст «Бережно к себе»

Подкаст про ментальное здоровье матерей и не только. Его ведущие Мария Карнович-Валуа, Ксения Красильникова и Дарья Уткина говорят о материнстве легким, доступным языком, без шаблонов и рамок.

Слушаю этот подкаст уже на протяжении полугода, и каждый выпуск жду с большим трепетом.

Подкаст «Базаров порезал палец»

Литературно-терапевтическое аудиошоу доцента МГУ Бориса Прокудина и психолога, арт-терапевта и клоуна Филиппа Жевлакова. В подкасте Филлип и Борис обсуждают литературные произведения, их авторов и героев с точки зрения современной психологии.

Один из моих любимых выпусков: Онегин. Как общаться с нарциссами.

Подкаст новый, но уже успел завоевать сердца слушателей: качественный звук, интересная история, классные ведущие.

Посмотреть

Сериал «Мейр из Исттауна»

Невероятная Кейт Уинслет в мини-сериале от Amediateka. Это детективная психологическая драма, в которой главная героиня-детектив расследует убийство в небольшом городе в Америке, где, казалось бы, все друг друга знают. Вы увидите здесь несколько сюжетных линий, каждая из которых претендует на главную роль.

Фильм «Круэлла»

Если вы хотите все-таки провести часть выходных вне дома, сходите на комедийную драму режиссера Крэйга Гиллеспи. Здесь шикарно все: сюжет, костюмы, актеры, картинка — два часа истинного удовольствия.

В главной роли — очаровательная Эмма Стоун, знакомая нам по фильму «Ла-Ла Ленд». Она настолько гармонична в образе Круэллы, что невольно все два часа фильма пролетают на одном дыхании.

У фильма есть ограничение 12+, а это значит, что вы можете взять с собой в кино подростка, чтобы взглянуть на картину, история которой началась с мультфильма так любимого всеми детьми «101 далматинец».