Водолазы достали со дна Шарташа горы стекла, металла и покрышек. Фоторепортаж с подводного субботника
В Шарташском лесопарке прошла экологическая акция по очистке пляжа. Мероприятие организовало движение To Go Green.

Как рассказал 66.RU организатор мероприятия Ринат Халилов, уборкой дна озера занимались Уральские Подвохи (подводные охотники) и водолазная спасательная служба Екатеринбурга. База последних находится на берегу Шарташа.



Также помогали собирать мусор гости пляжа.

Со дна озера достали мусора на несколько пакетов. Водолазы нашли самые разные предметы. Например, игрушечную полицейскую машинку.

Но в основном на дне Шарташа был обычный мусор: осколки и стеклянные бутылки, …

… покрышки и старые колеса, банки из-под краски, браконьерские сети, …

… металлическую трубу, которую удалось вытащить усилиями нескольких человек.

Это не первый субботник, который проходит на Шарташе. Днем ранее активисты чистили дно и берег на другом участке озера. Организовали приборку дайверы из клуба Galiotis, Свердловское отделение Российского экологического общества и депутат гордумы Алексей Вихарев. Волонтеры подняли со дна затопленную лодку, которая пролежала в воде 20 лет, шины, проволоку, бутылки, детский стульчик, обломки веток, доски и бытовой мусор.

«В это время на берегу мусор убирали активисты Свердловского отделения РЭО, а также ребята из проекта «Немузей мусора», представители Ленинского отделения партии «Единая Россия», волонтеры движения «Счастливый Екатеринбург». Многие приехали семьями, собирали мусор с детьми. Удалось почистить приличный отрезок береговой линии. Мусор позже в этот день вывез региональный оператор», — уточнил Алексей Вихарев.