logo

Водолазы достали со дна Шарташа горы стекла, металла и покрышек. Фоторепортаж с подводного субботника

Григорий Постников, 66.RU

Мусор собирали несколько часов.

В Шарташском лесопарке прошла экологическая акция по очистке пляжа. Мероприятие организовало движение To Go Green.

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

Как рассказал 66.RU организатор мероприятия Ринат Халилов, уборкой дна озера занимались Уральские Подвохи (подводные охотники) и водолазная спасательная служба Екатеринбурга. База последних находится на берегу Шарташа.

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

Также помогали собирать мусор гости пляжа.

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

Со дна озера достали мусора на несколько пакетов. Водолазы нашли самые разные предметы. Например, игрушечную полицейскую машинку.

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

Но в основном на дне Шарташа был обычный мусор: осколки и стеклянные бутылки, …

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

… покрышки и старые колеса, банки из-под краски, браконьерские сети, …

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

… металлическую трубу, которую удалось вытащить усилиями нескольких человек.

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

Это не первый субботник, который проходит на Шарташе. Днем ранее активисты чистили дно и берег на другом участке озера. Организовали приборку дайверы из клуба Galiotis, Свердловское отделение Российского экологического общества и депутат гордумы Алексей Вихарев. Волонтеры подняли со дна затопленную лодку, которая пролежала в воде 20 лет, шины, проволоку, бутылки, детский стульчик, обломки веток, доски и бытовой мусор.

Григорий Постников, 66.RU
Григорий Постников, 66.RU

«В это время на берегу мусор убирали активисты Свердловского отделения РЭО, а также ребята из проекта «Немузей мусора», представители Ленинского отделения партии «Единая Россия», волонтеры движения «Счастливый Екатеринбург». Многие приехали семьями, собирали мусор с детьми. Удалось почистить приличный отрезок береговой линии. Мусор позже в этот день вывез региональный оператор», — уточнил Алексей Вихарев.