Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области введут аттестацию для гидов и экскурсоводов. Как это изменит их работу

В Свердловской области введут аттестацию для гидов и экскурсоводов. Как это изменит их работу
Фото: архив 66.RU
За работу гидом без аттестации предлагается штрафовать физические лица на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц штрафы будут доходить до 30 тысяч.

Заксобрание Свердловской области в ближайшее время внесет изменения в региональный закон «О туризме и туристской деятельности» и введет обязательную аттестацию для гидов и экскурсоводов. Текст законопроекта уже готов, его экспертизу проведут до 19 мая. Таким образом, региональный парламент приведет областной закон в соответствие с федеральным.

После того как документ вступит в силу:

  1. в регионе заработает аттестационная комиссия для экскурсоводов и гидов-переводчиков;
  2. сведения об областных экскурсоводах и гидах будут вносить в федеральный реестр;
  3. появится форма нагрудной идентификационной карточки для гидов.

В июне 2020 года, после того как стало известно о разработке законопроекта, в Сети появилось открытое письмо экскурсоводов и любителей экскурсий против нового закона о регулировании деятельности гидов. Авторы городских прогулок со всей России считают, что законопроект «сводит к нулю все наработки в авторском и клубном туризме за эти годы», останавливает развитие экскурсий и «возвращает их во времена бюро «Спутник» и Интуриста». 66.RU рассказывал, каких авторских маршрутов лишится Екатеринбург после принятия нового документа.

Но обращение гидов-любителей не помогло — в апреле Госдума РФ приняла закон, определяющий порядок обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков и запрещающий иностранцам проводить экскурсии. Документ обязывает экскурсоводов и гидов-переводчиков проходить аттестацию в специальных комиссиях и каждые пять лет заново сдавать экзамен. За работу гидом без аттестации предлагается штрафовать физические лица на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, должностные лица — от 5 до 10 тысяч рублей, юридические лица — от 15 до 30 тысяч рублей.