Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Майская прогулка» в этом году точно состоится в мае. Дата

10 мая 2021, 17:50
«Майская прогулка» в этом году точно состоится в мае. Дата
Фото: архив 66.RU
Участникам предложат четыре маршрута на выбор.

В оргкомитете опровергли информацию о возможной отмене «Майской прогулки». Она состоится в 38-й раз ближайшее воскресенье, 16 мая. Участники стартуют от Уральского государственного педагогического университета (проспект Космонавтов, 26), финишируют — у главного корпуса Уральского федерального университета (улица Мира, 19).

Участникам предлагают выбрать один из четырех маршрутов: 17, 22, 37,5 и 50 км. Один из них — на 37,5 км — посвящен 75-летию Свердловского отделения Русского географического общества. Маршруты проложены по северным окрестностям города и проходят по территории парка Победы, Шувакишского, Калиновского и Шарташского лесопарков.

«По традиции на старт «Майской прогулки» можно прийти со старой оргтехникой и пластиком, подлежащим утилизации. Команда проекта «След чистоты» установит два арт-объекта для привлечения внимания к раздельному сбору и сортировке мусора. Около огромного земного шара можно будет сдать пластик для последующей его переработки. А на КП6 будут принимать пластик, который участники соберут по ходу прогулки, поэтому тем, кто хочет внести свой эко-вклад, рекомендуется прихватить из дома перчатки и мешки», — сообщили в оргкомитете.

Команда Академии скандинавской ходьбы проведет массовую разминку и мастер-класс: покажет правильную технику ходьбы и расскажет, как выбрать палки для этого вида спорта.

На старте всех желающих будут фотографировать в фирменной фотозоне. На финише — угощать чаем с пряниками и раздавать значки. «Желающие смогут приобрести футболки и поясные сумки со смешными надписями, которые придумали сами фанаты «Майской прогулки» в соцсетях проекта. Например, «Если хочешь идти — иди» и «За моей спиной километры пути», — добавили в оргкомитете.

Подать заявку на участие можно на сайте «Майской прогулки». В оргкомитете подчеркнули, что ждут на маршрутах только пеших участников — велопрогулка выделена в отдельный проект. Организаторы не запрещают брать с собой собак, но важно, чтобы они были социализированы.

В прошлом году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, «Майскую прогулку» перенесли с мая на сентябрь. В ней не было 50-километрового маршрута и возрастных участников.