Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные: 14 подкастов о необычных историях, открытиях и испытаниях

8 мая 2021, 11:11
Планы на выходные: 14 подкастов о необычных историях, открытиях и испытаниях
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
В колонке 66.RU основатели студии подкастов Venture Media Арина Лякишева и Николай Иванссон составили подборку лучших русскоязычных подкастов. Для удобства мы разделили их на несколько категорий. Так, здесь вы найдете подкасты с интересными историями, образовательные шоу, передачи о музыке и невиданных мирах сказок, а также — о гениальных открытиях.

Загадочное ночное убийство собаки

Это детективный подкаст-сериал по одноименному произведению Марка Хэддона. Главный герой — 15-летний Кристофер. Мальчик отлично разбирается в математике и может гениально считать цифры. Он честный, но практически лишен дара читать чувства людей. Также Кристофер ведет расследование убийства соседской собаки и пишет об этом детектив.

В мире Кристофера лицо человека, тон его голоса и даже поступки становятся серией несчитываемых знаков. Обыденные вещи мы увидим совсем в ином свете, не подозревая, что мы не замечали этого мира, состоящего из миллионов деталей.

Трасса 161

Главная тема подкаста — это истории про маньяков, которые орудовали в России. В первом сезоне рассказывают про одного из Абакана. Второй — под названием «Объездная дорога» — посвящен истории ангарского маньяка.

Михаил Попков совершил 78 доказанных убийств в Иркутской области. Он охотился на своих жертв больше 15 лет. Вместе с Алексеем Пономаревым историю ангарского маньяка рассказывает Саша Сулим, которая написала о нем книгу. В подкасте звучат голоса пострадавших от рук маньяка, родственников погибших, а также следователей по его делу — в том числе тех, кто непосредственно участвовал в поимке убийцы. Так нам удается посмотреть на эти истории с очень разных точек зрения.

Но что еще прикольнее, по этому подкасту снимут сериал — вот насколько он круто получился.

Тариф поболтать

Формально, это подкаст интервью. Но здесь совсем другая, интересная подача, которая превращает его в подкаст-поездку с таксисткой Сашей. Ее гости-пассажиры делятся смешными, странными и иногда страшными историями, а на фоне мы слышим звуки дороги и проезжающих мимо машин.

Выпуски короткие — буквально по 15 минут, и это делает каждый эпизод более похожим на поездку в такси.

Музы

Подкаст студии Brainstorm — запомните их: они делают интересные проекты. «Музы» — это первый иммерсивный подкаст на русском. Он приглашает вас в путешествие по жизни тех, о чьем существовании многие не задумываются, но они играют важнейшую роль в становлении известных людей — по жизни их муз.

Каждый эпизод — это отдельная история, посвященная одной женщине, которая стала музой для кого-то великого, и их взаимоотношениям. Весь эпизод до самого последнего момента имя героини не называют. Так нас погружают в ту атмосферу, в которой она жила: мы видим и чувствуем мир ее глазами.

Летчицы

Этот подкаст будет особенно актуален в эти выходные. Он о Великой Отечественной войне, и в главных ролях здесь женщины. Советский народ делал все возможное для победы: и на фронт отправлялись не только мужчины. Девушки из СССР были на передовой — с оружием в руках на земле и за штурвалами самолетов в небе.

Здесь объединили интервью героев, хроники и классный саунд дизайн и получили отличный подкаст.

Образовательные

Без языка

Этот подкаст делают у нас в Екатеринбурге. Катя и Рашид — преподаватели английского. Они хотят, чтобы люди перестали думать об английском как о школьном предмете. Их ученик, Артем, хочет получить работу в Европе, поэтому за год ему нужно выучить английский так, чтобы успешно сдать экзамен.

Ребята наглядно показывают, что для изучения английского придумано много способов. По сути, это подкаст-сериал, и уже близится финал первого сезона — Артем вот-вот определится, куда поедет и поедет ли. Сейчас он проходит подготовку IELTS. И никто не знает, чем все это закончится.

О чем гудят провода

Это подкаст компании «Россети Урал». Он рассказывает о том, как электричество попадает в наши дома и как безопасно с ним обращаться. Ведущие отвечают на самые разные вопросы, связанные с этой темой: почему птицы сидят на проводах, но их не бьет током? Почему же гудит трансформатор?

В подкасте еще есть две прикольные рубрики «фаталити» — про смертельную опасность электричества — и «говорят дети», где дети энергетиков пытаются объяснить принципы работы электричества.

Сила речи

Этот подкаст ведем мы сами. Сейчас, во втором сезоне мы разбираемся, что такое личный бренд: как его развивать, как правильно вести инстаграм, как себя позиционировать и тому подобное.

Арина проверяет на себе всевозможные советы по этой теме и в режиме реального времени рассказывает, как это все работает (и работает ли). Перед ней стоит главный челлендж — набрать 3000 подписчиков в инстаграм до 31 декабря и стать классным экспертом. Кстати, слушатели могут тоже присоединиться к челленджу и испробовать все методы достижения своей цели на себе.

Неведомые миры

Это вам не сказки

Это подкаст будет больше интересен для детей. Причем ведут сами дети: Степа Калитеевский — третьеклассник, который не верит в волшебство, а Тата Зарубина — биолог, и она в волшебство верит.

В каждом выпуске они проверяют, что в сказках правда, а что — нет. Бывают ли змеи с тремя головами? Ленивцы действительно такие медленные, как в «Зверополисе»? И отвечают на другие вопросы, которые интересуют маленьких слушателей.

Сладкая плазма Ксандра бо

Это fiction-подкаст на русском языке. Сюжет таков: инопланетяне слушают космическое радио и попадают на волны человеческого радио. Местами тут бывает сложно вникнуть, что происходит, — это такой пост-модернистский подкаст. Но его однозначно нужно послушать, чтобы начать смотреть на мир шире.

Про музыку

Шум и яркость

Подкаст КиноПоиска, в котором музыкальный критик и радиоведущий Лев Ганкин говорит о музыке в кино: о саундтреках, о композиторах и режиссерах, о том, как мы слышим фильмы и как звук помогает изображению. Все это безумно интересно как киноманам, так и фанатам разной музыки.

Подача у них отличная, звук потрясающи. Правда, выходит редко. Но зато каждый эпизод — это что-то.

Аудит

«Аудит» от Ural Music Night — это подкаст о молодых музыкантах, талантливых группах, историях успеха и актуальных трендах.

Каждую неделю музыкант и организатор мероприятий Арсений Негодяев и музыкант и радиоведущий Данил Ворожбит вместе с экспертами из музыкальной индустрии слушают по пять треков молодых артистов, говорят об актуальных проблемах в мире музыки, делятся историями из личного опыта и полезными советами для новичков.

Фестиваль совсем скоро, так что самое время начать проникаться атмосферой. Сейчас на платформах доступно девять выпусков, и в ближайшее время выйдут еще три.

Обо всем и сразу

Newочём

Команда подкаста находит статьи на самые интересные темы в интернете, переводит их и рассказывает от первого лица. Это очень удобно, если ты не знаешь всех языков в мире, но хочешь следить за тем, какие открытия совершают люди со всех уголков планеты.

Хочешь быть в теме — это подкаст для тебя.

Темная материя

Подкаст о вещах, которые делают людей людьми и о том, как общество незаметно влияет на нас. Это нестандартный подкаст с очень хорошо построенным нарративом. Автор каждый месяц выбирает одну тему, рассматривает ее под разными углами и находит в ней неожиданные повороты.