Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин договорился с президентом Египта о возобновлении рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх

23 апреля 2021, 16:05
Владимир Путин договорился с президентом Египта о возобновлении рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх
Фото: архив 66.RU
Самолеты начнут летать туда уже через одну-две недели после возобновления авиасообщения.

Каир и Москва договорились о полном возобновлении авиасообщения между странами. «В ходе телефонного разговора президента Абдель Фаттаха Ас-Сиси с президентом РФ Владимиром Путиным… достигнуто соглашение о полном возобновлении авиасообщения между аэропортами двух стран, в том числе аэропортами Хургады и Шарм-эш-Шейха», — заявил представитель египетского лидера Бассам Рад, слова которого приводятся в поступившем РИА «Новости» документе.

Кроме того, в ходе переговоров между лидерами двух стран обсуждались вопросы сотрудничества в туристической отрасли.

В организации туроператоров России уточнили, что запустят чартеры на курорты Египта уже через одну-две недели после возобновления авиасообщения. Так, Anex Tour уже заявлял, что запускает прямые рейсы из Екатеринбурга в Каир с 1 мая, еженедельно по субботам. Время в пути займет восемь часов.

  • Авиасообщение между российскими городами и египетскими курортами приостановили в ноябре 2015 года после крушения российского авиалайнера над Синайским полуостровом. Регулярные рейсы в Каир восстановили в апреле 2018 года, а египетские курорты до этого дня оставались закрыты для чартеров из России.
  • Днем ранее Росавиация выдала допуски на полеты авиакомпаний из Екатеринбурга на Кипр и в Черногорию. Полеты из Кольцово в Ларнаку могут осуществлять авиакомпании «Россия», S7, «Победа», Azur Air; в Пафос — S7 и «Аэрофлот»; в Тиват — S7. Выполнение полетов возможно, если авиасообщение с этими странами открыто, а также получены разрешения от аналогичных органов противоположной стороны.
  • С 15 апреля Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией. Всем, кто купил туры из России в Турцию с вылетом до 1 июня, в правительстве РФ рекомендовали поменять место отдыха.