Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вход в Шарташский лесопарк станет платным

16 апреля 2021, 11:33
Вход в Шарташский лесопарк станет платным
Фото: архив 66.RU
Документ, подписанный губернатором Евгением Куйвашевым, вступает в силу в 2031 году.

Бесплатно зайти в Шарташский лесопарк через 10 лет не удастся. Плату за вход планируется ввести после оформления всей инфраструктуры. Соответствующее постановление правительства Свердловской области подписал губернатор Евгений Куйвашев.

Согласно документу, с 1 января 2031 года плата за посещение этой особо охраняемой природной территории (ООПТ) составит 0,5% от установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Сейчас это 63 рубля.

Также там прописано, что плата за вход в «Оленьи ручьи» составит 2,7% от установленной величины прожиточного минимума (около 300 рублей), в «Бажовские места» — 1,3% (около 145 рублей), в парк «Река Чусовая» — 1,5% (около 168 рублей), в природно-минералогический заказник «Режевской» — 1% (около 112 рублей).

В департаменте информационной политики Свердловской области уточнили, что решение сделать платным вход в Шарташский лесопарк принято в соответствии с федеральным законом 1995 года. Размер платы за посещение установят «с учетом уже созданной инфраструктуры и материально-технической базы для обслуживания посетителей».

Министр природных ресурсов Свердловской области Алексей Кузнецов:

Полученные средства природоохранные учреждения смогут направлять на сохранение, содержание и развитие своих территорий, на создание новой и поддержание уже действующей инфраструктуры для туризма и отдыха.

  • Шарташский лесопарк начали реконструировать с 2019 года. Работы по его обновлению будут проходить в течение десяти лет. Проект реконструкции парка предусматривает создание вокруг озера Шарташ пешеходных и велосипедных дорожек, туристических троп и лыжных трасс, детских и спортивных площадок, организацию стоянок для автомобилей. Кроме того, на берегу озера оборудуют пляжи в соответствии с эпидтребованиями.