Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Реальной альтернативы нет»: куда поедут российские туристы после закрытия Турции

13 апреля 2021, 15:27
«Реальной альтернативы нет»: куда поедут российские туристы после закрытия Турции
Фото: архив 66.ru
Вариантов, чем заменить Турцию, немного: отели российского юга на майские праздники уже не справляются с наплывом отдыхающих, ОАЭ – существенно дороже, Хорватия, Черногория и Греция имеют свои ограничения на въезд, а прямой перелет на египетские курорты недоступен. Аннулировать туры без финансовых проблем пока тоже невозможно. Правительство предлагает либо переносить отпуск, либо выбирать альтернативу, которая пока сводится к Сочи и Крыму.

Россия приостанавливает авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля по 1 июня. Всем, кто купил туры из России в Турцию с вылетом до 1 июня, в правительстве РФ рекомендовали поменять место отдыха. Однако проблема в том, что Турция — самое массовое направление для российских туристов и альтернативы за те же деньги нет. По данным Ассоциации туроператоров (АТОР), на эти полтора месяца туры забронировали более полумиллиона человек, общая стоимость путевок составила 32 млрд рублей. А сколько россиян собирались полететь на отдых самостоятельно — вообще неизвестно.

Альтернативные направления

Как рассказал 66.RU президент Уральской ассоциации туризма (УАТ) Михаил Мальцев, альтернативных Турции направлений, близких по ценам и условиям размещения, просто нет. У российского юга другие климатические условия. Кроме того, по словам Мальцева, спрос на российское черноморское побережье и так высок: «Дай бог им разместить всех желающих». А ОАЭ — значительно более дорогое направление.

Президент УАТ считает, что в первую очередь надо открывать балканское направление, к которому у россиян есть интерес. Заменой Турции могла бы стать Болгария, отмечает Михаил Мальцев, также нужно увеличивать квоты по Греции (сейчас в неделю страна готова принимать четыре тысячи россиян). Следующий шаг — открытие египетского направления.

«В межсезонье проблема с тем, куда поехать отдыхать, в том или ином виде возникнет вновь. Для межсезонья и зимы Египет будет наиболее верным решением проблемы», — считает эксперт.

12 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что рассчитывает на возобновление полетов на курорты Египта в ближайшее время. По его словам, Москва заинтересована в восстановлении авиасообщения с государством.

Выбор туристов

Еще за несколько дней до официального закрытия турецкого направления на фоне сообщений в СМИ туроператоры начали фиксировать спад продаж и отмену бронирований. Однако массовой аннуляции не произошло. Как рассказал 66.RU турагент, если в прошлом году его клиенты перебронировали Турцию на Крым и Сочи, то в этом году отдают предпочтение Турции, перенося туры на другой месяц.

Однако представители отрасли отмечают, что туристов ждет рост цен, поскольку апрель-май для Турции — самое доступное время. Потом низкие цены в этой стране будут только в октябре-ноябре.

«В апреле цены заведомо ниже, чем в июне-июле, куда рекомендовано перенести тур. Как и за чьи деньги будет решаться этот вопрос — пока непонятно», — рассказывает Михаил Мальцев.

Из доступных вариантов только российский юг по цене может сравниться с Турцией. Как отмечали туроператоры и АТОР еще в конце марта — начале апреля, число бронирований поездок в Сочи и Краснодарский край на майские праздники выросло в несколько раз.

Однако такая безальтернативность привела к тому, что номерного фонда не хватает, а цены растут. Так, по словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, у туристов в принципе возникнут проблемы с отдыхом на майские праздники, так как почти все качественные объекты размещения на российских южных курортах уже раскуплены.

«Туристы, которые не смогут поехать в Турцию, на праздники останутся без отдыха», — заявила она «Интерфаксу». Сообщают о росте цен и сами туристы. «Друг путевку в Сочи купил на конец мая. Вчера за 80 тыс. рублей. Сегодня уже 130 тыс. рублей цена», — написал пользователь Twitter.

По мнению президента УАТ, сейчас ситуация эмоционально нестабильна, и у людей «состояние паники».

«Необходимо задуматься о госрегулировании цен по нашим южным направлениям. Я считаю, что повышать цены больше некуда, так как они достигли потолка. Если отели продолжат повышать стоимость, но не продемонстрируют качественный рост, то произойдет обвал», — отмечает Мальцев.

Цены растут не только на туры и отели, но и на перелеты. Хотя пока и не критично. Так, самые дешевые билеты в Сочи на даты 2—9 июня, которые мы смотрели 31 марта, стоили 11 875 рублей на одного человека. Сейчас цена выросла на пару тысяч.

Что делать туристам, купившим путевки в Турцию

Вы уже на отдыхе

И организованные туристы, и те, кто улетел в Турцию самостоятельно, смогут вернуться в Россию планово. Вывозить их раньше срока не будут. Вместе с тем Ростуризм рекомендует им отслеживать информацию о возможных изменениях на сайтах авиакомпаний, у которых купили авиабилеты.

Купили путевку с 15 апреля по 31 мая

Вице-премьер Татьяна Голикова и Ростуризм дают две рекомендации: сменить направление отдыха, не меняя дат поездки, либо перенести сроки путешествия на более поздние и удобные даты. Однако пока нет никаких нормативных актов и постановлений, которые бы разъясняли, как вернуть деньги за тур. По закону «Об основах туристской деятельности в РФ» в случае, если в стране, куда намерен отправиться турист, возникла угроза безопасности его жизни и здоровью, то путешественник вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора с турфирмой и вернуть всю сумму. Но наличие таких обстоятельств «подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти», а их пока нет.

Тур запланирован после 1 июня

Пока таким туристам советуют просто ждать. Ростуризм обещает постоянно информировать о текущей ситуации.

Вылет запланирован на 13-14 апреля

В этом случае отменить тур без штрафных санкций не получится, а условия аннуляции будут зависеть от договора с туроператором. Впрочем, Ростуризм призвал последних оказывать своим клиентам максимальное содействие.

Купили билеты самостоятельно

«Аэрофлот»

Компания предложит пассажирам «вынужденные условия обмена и возврата» билетов, сообщает Forbes. Тем, кто уже находится в Турции, а обратный вылет оформлен на даты с 15 апреля по 1 июня, смогут переоформить билеты на 13 или 14 апреля без дополнительных оплат. Пассажиры также могут без штрафов вернуть билеты на рейсы между Москвой и Стамбулом, Анталией, Бодрумом и Даламаном, а также между Санкт-Петербургом и Анталией в период приостановки полетов.

S7 Airlines

Предоставит пассажирам рейсов из Москвы в Турцию, запланированных на 13 и 14 апреля, возможность оформить вынужденный возврат без штрафа. Правила возврата билетов с датой вылета с 15 апреля опубликуют после того, как будет определен порядок возвращения россиян, находящихся в Турции.

«Победа»

На странице компании во «ВКонтакте» сказано, что «Победа» ждет информацию от авиационных властей.

«Уральские авиалинии»

В компании заявили, что вернут деньги за билеты на отмененные рейсы в Турцию.

«Пассажиры авиакомпании «Уральские авиалинии», имеющие билеты на регулярные или чартерные рейсы из/в Турцию на период вылетов с 15 апреля по 1 июня 2021 года, могут произвести вынужденный возврат без штрафов», — сообщили в пресс-службе.