Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные: семь комиксов по рекомендации основателя первого уральского гик-фестиваля

27 марта 2021, 11:11
Колонка
Планы на выходные: семь комиксов по рекомендации основателя первого уральского гик-фестиваля
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
В колонке 66.RU основатель гик-фестиваля «Гиккон» Сергей Сивопляс рассказал о комиксах, которые будут интересны тем, кто только начинает свой путь в их мир и кто уже перечитал всю классику Marvel и DC и хочет испытать что-то более интересное. Например, погрузиться во вселенную, заселенную хуманизированными животными.

Пацаны

Первое, что я посоветую почитать, это «Пацаны» Гарта Энниса. Кому-то это покажется совсем уж попсой — многие и так знают и любят одноименный сериал Amazon. Но то, что показано в сериале, лишь малая крупица того, что есть в комиксах. Здесь все еще жестче — больше чернухи, порнухи и прочего треша. Где-то даже перебор. Приключения и способы убийства супергероев у Бутчера интереснее именно в комиксе.

Из интересного я бы отметил, что внешность Хью — второму главному персонажу — в комиксах дал британский актер Саймон Пегг. В первом сезоне сериала он исполнил роль отца Хью.

Сейчас как раз дочитываю пятый том комикса на русском и уже не знаю, что создатели расскажут дальше — там просто настоящая жесть. В общем, любителям забористого треша и одноименного сериала это нужно обязательно прочитать. Тем более третий сезон «Пацанов» еще не скоро.

1602

Это такой спешл от Marvel и Нила Геймана, где классические персонажи Marvel перенесены в декорации 1602 года — эпохи постсредневековой, со всеми дворцовыми интригами, заговорами и всяческими перипетиями.

В первую очередь я рекомендую этот комикс из-за визуала — здесь все очень красиво. Сама история довольно тривиальная. Я, к сожалению, не нашел ее продолжения. Видимо, его не существует, и это очень печально — там в конце есть классные триггеры, которые закидывают удочку на продолжение. Которого нет.

Тор: Бог Грома

Сейчас многие скажут, что я иду по попсовому Marvel. «Бог Грома» состоит из двух частей и стоит внимания не только из-за своей истории, но и рисовки. Мрачно, нуарно, с безнадегой и тленом. Кстати, первый ТПБ [Trade Paper Back — сборник комиксов, они более толстые по «переплету», в мягкой обложке] из этой серии отчасти станет основой истории следующего фильма про Тора. Это будет четвертая часть, которая называется «Любовь и гром». Она о том, что есть чувак, который убивает богов, и Тору предстоит встреча с ним. Невероятный эпик.

Убийственная шутка

Следующий лот — «Убийственная шутка» Алана Мура. Опять-таки в первую очередь он стоит внимания из-за рисовки и своей мрачной реалистичности. Это одна из историй происхождения Джокера и очередная веха в их взаимоотношениях с Бэтменом. Здесь все немного психоделично, но комикс может стать вашим первым шагом погружения в мрачность DC, которую в свое время проповедовал Тим Бертон, а спустя долгие годы проповедуют Кристофер Нолан и сейчас — Зак Снайдер.

Хранители

История в «Хранителях» Алана Мура, наверное, не всем понравится. Здесь вы узнаете, какими эгоистами и тварями могут быть супергерои. Они бывают даже злее тех, кого мы привыкли называть «злодеями». Вся история — это коктейль из мрака, безумия и интересных сюжетных поворотов. В отличие от тех же «Пацанов», с которых мы начинали эту подборку, здесь поднимается больше экзистенциальных вопросов и куда больше реализма.

А если вам понравится комикс, посмотрите фильм Зака Снайдера и сериал HBO. Тогда вы максимально погрузитесь в эту вселенную.

Блэксэд

Здесь представлена вселенная, которую наполняют хуманизированные животные. Главный герой — хуманизированный кот-детектив Блэксэд — расследует необычные преступления и спит с другими обитателями своей вселенной, пока повсюду происходит криминальный беспредел. Это взрослая история с животными в главных ролях, которая идеально подходит тем, кто устал от Marvel и DC и хочет попробовать что-то новое. Недавно даже вышел квест для всех основных игровых платформ по этой вселенной. Скоро до него доберусь!

Человек-Паук. Нити паутины

Вообще я бы советовал купить вам какой-нибудь омнибус — это огромная книга, где собраны самые сочные комиксы или целая коллекция из серии с каким-то персонажем. Я пару лет назад подарил себе на Новый год омнибус про Человека-Паука. Здесь собраны культовые и значимые истории про паучка, и если вы не читали большую часть комиксов, омнибус — это точно ваш случай. Ценник, конечно, кусается — стоит онимбус порядка двух-трех тысяч, но вы точно не пожалеете о потраченных деньгах.