Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге в пандемийный год закрылись 124 турфирмы

24 марта 2021, 11:23
Одна из последних компаний, подавших иск на банкротство, — ООО «Санвэй». Ее руководство ранее обвиняли в мошенничестве.

По информации 2ГИС, за год в Екатеринбурге закрылось более 100 туркомпаний. Так, в феврале прошлого года в городе насчитывалось 730 компаний, а в феврале этого — уже 606. Всего из-за пандемии эта отрасль потеряла порядка 80% сотрудников.

«Однозначно турагентств стало меньше, к тому же не все турагентства вообще обновляют 2ГИС, они могут там быть на картах, но фактически не вести свою деятельность. Но на количестве продаж эта ситуация сказалась не очень заметно, так как люди в связи с пандемией стали путешествовать реже. Количество продаж в феврале-марте 2021 у нас сравнимо с количеством продаж в феврале-марте 2020 года, пока еще не было коронавируса», — отметила директор компании «Слетать.ру» Екатерина Аникина.

Как отметил руководитель Уральской ассоциации туроператоров Михаил Мальцев, во время пандемии турсфера потеряла около 80% сотрудников, хотя банкротств было не так много. «Турфирмы не заявляли о своем банкротстве, они просто прекратили деятельность, выехали из офисов либо в офисы меньшей площади и менее престижные. В статистике они никак не фигурировали, но де-факто это было, по сути, банкротство. Участники рынка пострадали, были лишены дохода, об этом, к сожалению, мало кто говорит, но таких было до 80%», — рассказал газете «КоммерсантЪ-Урал» Мальцев.

23 марта уральская туристическая компания ООО «Санвэй» (центр бронирования, работавший под брендами «Клео Тур», «Тур-Бокс», группа компаний Vista) подала заявление о банкротстве. По данным картотеки Свердловского арбитражного суда, соответствующие документы фирма подала 23 марта, сумма исковых требований — более 41,6 млн рублей.

О прекращении своей деятельности из-за пандемии «Санвэй» сообщила еще в конце августа прошлого года. Тогда компания закрыла доступ к личным кабинетам агентств и не оплатила большинство забронированных туров, сообщала Ассоциация туроператоров России. До этого стало известно, что владельцы 140 екатеринбургских турфирм написали заявления в полицию с требованием проверить компанию «Санвэй» на мошенничество. По данным ассоциации туроператоров, большинство туров (до 70%) у «Клео Тур» были не оплачены.

Как рассказал один из директоров пострадавшей турфирмы, они намерены идти в суд. «Наш убыток около 670 тысяч рублей. Из своих личных средств отдали уже более 400 тысяч рублей, с кем-то мы договорились о выплатах в рассрочку, с кем-то из туристов пойдем в суд — оплатим им услуги адвокатов», — сообщил инсайдер «КоммерсантЪ-Урал».

По его словам в Telegram создан чат, состоящий из пострадавших компаний из разных регионов. Он насчитывает более 700 человек. Часть из них после этой ситуации закрылась. Ущерб может составлять 100–200 млн рублей.