Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уничтоженные объекты стрит-арта восстановили в Екатеринбурге с помощью дополненной реальности

15 марта 2021, 19:43
Уничтоженные объекты стрит-арта восстановили в Екатеринбурге с помощью дополненной реальности
Фото: Елизавета Ткачук, 66.RU
В приложении «AR Hunter» можно посмотреть на восстановленные стрит-арты Славы ПТРК, VGA crew, Ромы Инка, OVS9N и Art Abstractov.

В «AR Hunter» есть карта с уничтоженными работами и фото, которое поможет найти метку, для того, чтобы дополненная реальность заработала. Если навести на метку камеру телефона, объект стрит-арта можно будет увидеть на экране смартфона. Сейчас на территории Екатеринбурга виртуально воссозданы девять работ.

Например, в сквере у Театра драмы можно найти работу Roma Ink «Свобода собраний» — часть цикла «Похороны свободы», совместного проекта 66.RU и уличного художника. Она появилась в Екатеринбурге летом 2019 года и вскоре была уничтожена.

Работа «Свобода собраний»

В приложении также есть два спецпроекта, напрямую не относящиеся к Екатеринбургу: «Знаки» и «Метро». Первый работает на территории нескольких стран: в России, Украине, Белоруссии и Казахстане. Чтобы увидеть арт, камеру нужно навести на дорожный знак.

Проект «Знаки»

Спецпроект «Метро» работает в любом городе России, где построен метрополитен. На входных дверях любой станции метро Екатеринбурга в дополненной реальности размещена работа «Правда на правду».

Работа «Правда на правду»

Работу «Правда на правду» на станции «Красные ворота» Московского метрополитена создал в 2011 году Паша 183. Авторы приложения разместили эту работу в память о художнике, умершем в 2013 году.