Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Цены на авиабилеты из Екатеринбурга за границу выросли в несколько раз

5 марта 2021, 12:36
Цены на авиабилеты из Екатеринбурга за границу выросли в несколько раз
Фото: Архив 66.RU
Стоимость билетов из Екатеринбурга выросла почти по всем зарубежным направлениям. Особенно подорожали билеты в Дубай, с 2019 года цены увеличились на 149%. Эксперты говорят, что во всем виноваты коронавирус и ограниченное предложение на авиарынке.

По данным сервиса Туту.ру, средний чек на перелет из Екатеринбурга за рубеж составляет около 16 тыс. рублей в одну сторону. Это на 42% больше по сравнению с чеком за март 2020 года. В сравнении с 2019 годом цены выросли на 56%. Почти на 100% подорожали цены на билеты в Баку и Минск. Билет в Дубай стоит около 30 тыс. рублей, причем это не самый дорогой рейс в Арабские Эмираты. В среднем отправиться в ОАЭ можно за 58 тысяч.

А вот билеты в Турцию, наоборот, подешевели. Например, улететь в Стамбул теперь стоит на 40% дешевле, чем два года назад. По мнению экспертов, сравнивать сегодняшнюю стоимость с весной 2020 года не очень корректно, так как тогда перелетов за границу не было. Международное авиасообщение открылось для Екатеринбурга недавно, отметила в разговоре с «Коммерсантъ-Урал» руководитель пресс-службы OneTwoTrip Елена Шелехова. Это говорит о том, что авиакомпаниям нужно время, чтобы наладить работу полетных программ. По мнению Шелеховой, с увеличением предложения цена на билеты снизится. Рост предложения ожидается в апреле, когда начнется сезон отдыха в Средиземноморье.

Пока в ОАЭ отправляется один рейс в неделю, в Танзанию самолет летает раз в 10 дней. При этом улететь в Турцию можно как минимум каждый день. Если учесть, что билеты в эту страну подешевели, предположение Шелеховой звучит обоснованно. Кроме того среди уральцев популярен Крым, цены на полет туда также упали. Однако стало дороже улететь в Минеральные Воды или Калининград. Рост цен по российским направлениям эксперты связывают с пандемией и перераспределением турпотоков.

  • Недавно увеличилось количество рейсов из Екатеринбурга в Турцию. Также авиакомпаниям разрешили отправлять самолеты в Армению, Белоруссию, Болгарию, Черногорию, Израиль и на Кипр. Правда, это не значит, что рейсы появятся в расписании. Будут ли самолеты летать по открывшимся направлениям, зависит от руководства компаний.