Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные от Кирилла Порозова: шесть концертов стендап-комиков из разных стран

6 марта 2021, 11:08
Колонка
Планы на выходные от Кирилла Порозова: шесть концертов стендап-комиков из разных стран
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
В колонке 66.RU комик, переводчик и основатель паблика «Посткомедия» Кирилл Порозов рассказывает о необычных комиках со всего мира, выступления которых помогут провести не один веселый вечер в атмосфере легкого безумия.

Зак Галифианакис — Концерт в Purple Onion (2006)

Сейчас известен как «этот нелепый бородач из «Мальчишника в Вегасе» либо как ведущий интернет-шоу «Между двумя папоротниками» с издевательскими интервью. Но перед всемирной славой Зак провел десяток лет в андеграунде шоу-бизнеса, и этот период для него — самый удачный в творчестве.

В «Концерте в Purple Onion» 2006 года Галифианакис предстает в амплуа грустного клоуна, который меланхолично перебирает клавиши рояля и произносит шутки, кажется, не особо в них веря. При этом, благодаря или вопреки, концентрация обаяния запредельная. Это даже не стендап-сольник, а деконструкция образа комедианта и ода неудаче. Здесь все не так, и все не то, зато ультрадушевно.

Майк Бирбиглия — Парень моей девушки (2013)

Проще всего было бы сказать «Американский Гришковец». Он разыгрывает часовые спектакли на пустой сцене, через простые зарисовки открывает тебе целую жизнь, которую ты проживаешь вместе с персонажем. Можете посмотреть любой его концерт, который найдете, все классные. Мне больше всех любим «Парень моей девушки» 2013 года, эмоциональная история про то, как любовь меняет жизнь.

Ханс Тейвэн — Концерт в Лондоне (2009)

Этот голландец прославился на родине как артист кабаре и под конец нулевых собрал свои лучшие номера для англоязычного зрителя. Ханс на сцене очень разнообразен — поет абсурдистские песни про Нострадамуса, показывает пластические этюды под стихи, пересказывает несуществующие фильмы, использует носок как ручную куклу.

При этом Тейвэн, словно змей-искуситель, выдает хлесткую сатиру на самые острые темы. По некоторым его шуткам в УК РФ можно найти вполне конкретные статьи. Своеобразный и крайне харизматичный комик.

Сам концерт можно найти здесь.

Ханна Гэдсби — Наннет (2018)

Переносимся в Австралию, на сцену Сиднейского оперного театра (того самого, похожего на парус). Немолодая девушка с короткой стрижкой рассказывает с шутками-прибаутками о своей непростой жизни. Постепенно все превращается в лекцию о наследии Пикассо и роли женщин в искусстве. А в конце… Как говорят в таких случаях, никто не останется равнодушным. Ну и еще подходят такие слова, как «катарсис» и «обухом по голове». Сильное произведение.

Концерт можно найти здесь.

Миддлдитч и Шварц (2020)

В конце хочу посоветовать немного импровизационной комедии с Нетфликса. Серия из трех концертов, в которой два известных комедийных актера из сериалов придумывают на ходу целые вселенные. Из зрительного зала звучит история случайного зрителя, на ее основе Том и Бен без обсуждения и заготовок разыгрывают спектакль, в котором может случиться все что угодно. На уроке права может появится инопланетянин, священник на свадьбе становится призраком, а во время собеседования робот-кадровик просит изобразить газель (не автомобиль). Такой вот веселый способ провести три часа в атмосфере легкого безумия.