Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Во дворе на Ленина появились силуэты главных зданий и портреты жителей города, нарисованные одной линией

4 марта 2021, 17:22
Екатеринбургские художники хотели показать смену эпох, поэтому нарисовали основателей города и жителей, повлиявших на его развитие. Арт-объект можно найти во дворе дома на Ленина 24/8б, рядом с ТЦ «Успенский».

На стене изображены императрица Екатерина I, имя которой носит столица Урала, основатели города Василий Татищев и Вильгельм де Геннин, начальник горных заводов Урала Владимир Глинка и революционер Яков Свердлов. Также рядом с известными личностями нарисованы наиболее узнаваемые сооружения Екатеринбурга. Например, цирк, здание администрации города, снесенная телебашня и БЦ «Высоцкий». Инициаторами проекта «История города — одной линией» стали владельцы бара, который расположен неподалеку от арки. А воплотили задумку уличные художники Лёва Лунатик и Рома Инк.

Дворик на Ленина, в котором появилась работа, по атмосфере напоминает Санкт-Петербург, считают создатели объекта. Именно это вдохновило владельцев бара на роспись стены. Исторические личности выбраны не случайно. Авторам задумки хотелось показать смену эпох. Для этого лица и здания соединили с помощью непрерывной линии и поместили их на стену дома на Ленина.

Как рассказал 66.RU владелец бара Роман Шарангин, к лету во дворе появится еще одна работа Инка. Скорее всего это будет граффити во всю стену, по масштабу сравнимое с портретом Юрия Гагарина на улице Хохрякова. Что именно там будет изображено, пока не известно.

Работа художников появилась в арке еще осенью 2020 года, но из-за пандемии авторам было некогда презентовать проект. Поэтому о новой работе они рассказали только сегодня.