Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Лос-Анджелесе вручили «Золотые глобусы». Список лучших сериалов, фильмов и актеров

1 марта 2021, 10:05
Лучшим фильмом жюри признало ленту режиссера Хлои Чжао «Земля кочевников». Лучшим драматическим актером посмертно стал Чедвик Боузман за роль в фильме «Ма Рейни: мать блюза». Лучшими сериалами стали «Корона» и «Шиттс Крик», а лучшим мультфильмом — «Душа».

78-я церемония премии «Золотой глобус», которую вручает Голливудская ассоциация иностранной прессы, из-за пандемии коронавируса прошла в формате видеоконференции. Ее вели одновременно из банкетного зала в нью-йоркском Рокфеллер-центре и из отеля «Беверли-Хилтон» в городе Беверли-Хиллз. Считается, что фильмы и сериалы, получившие «Золотые глобусы», имеют хорошие шансы и на «Оскары», которые вручат 25 апреля.

Лучшим драматическим фильмом признали картину «Земля кочевников» о женщине, оставшейся без работы и вынужденной скитаться по США. Хлоя Чжао, которая сняла ленту, получила «Золотой глобус» за лучшую режиссерскую работу.

Картина «Минари» американского режиссера корейского происхождения Ли Айзека Чуна получила «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Лента рассказывает о переезде семьи из Азии в американскую глубинку.

Мультфильм «Душа» (Soul, 2020) режиссеров Питера Доктера и Кемпа Пауэрса получил «Золотой глобус» в номинации «Лучший анимационный фильм». Мультфильм повествует о немолодом учителе музыки, который мечтает выступать в составе джазового ансамбля.

Аарон Соркин получил «Золотой глобус» в номинации «Лучший сценарий» за работу над фильмом «Суд над чикагской семеркой».

Лучшей актрисой в комедии/мюзикле стала британская актриса Розамунд Пайк, сыгравшая в фильме «Аферистка». А лучшим актером — Саша Барон Коэн за роль в фильме «Борат-2». Сам фильм режиссера Джейсона Уолинера завоевал «Золотой глобус» в номинации «Лучший комедийный фильм или мюзикл».

Чедвик Боузман, сыгравший в картине «Ма Рейни: мать блюза», получил «Золотой глобус» в номинации «Лучшая мужская роль в драматическом фильме». Фильм повествует о поездке исполнительницы Ма Рейни в Чикаго. Актриса Андра Дэй, сыгравшая в картине «Соединенные Штаты против Билли Холидей», завоевала «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в драматическом фильме.

В номинациях «Лучшая мужская роль второго плана» и «Лучшая женская роль второго плана» статуэтки получили актер Дэниэл Калуя, сыгравший в фильме «Иуда и черный мессия», и актриса Джоди Фостер за фильм «Мавританец».

Лучшим комедийным сериалом по версии «Золотого глобуса» стал «Шиттс Крик» о семье богачей, внезапно обанкротившихся и переехавших в маленький городок. По числу номинаций он шел вторым после «Короны» (лента рассказывает о жизни британской семьи), которую признали лучшим драматическим сериалом.

«Золотой глобус» за лучшую женскую роль в комедийном сериале завоевала Кэтрин О'Хара за главную роль в «Шиттс Крик». Премию за лучшую женскую роль в драматическом сериале получила Эмма Коррин, которая сыграла принцессу Диану в сериале «Корона». Лучшая мужская роль в драматическом сериале у британца Джоша О'Коннора — он сыграл в «Короне» принца Чарльза. Лучшая мужская роль в комедийном сериале у Джейсона Судейкиса за роль в «Тед Лассо».

Лучшим коротким сериалом по версии «Золотого глобуса» стал «Ход королевы». «Золотой глобус» за главную женскую роль в этом жанре завоевала исполнительница главной женской роли в сериале «Ход королевы» Аня Тейлор-Джой. Награду за лучшую мужскую роль в мини-сериале вручили Марку Руфалло за роль в «Я знаю, что это правда».

Лучшая мужская роль второго плана у актера Джона Бойега («Голос перемен»), лучшая женская роль — у Джиллиан Андерсон («Корона»).

Композиция Io Si певицы Лауры Паузини из фильма «Вся жизнь впереди» стала лучшей песней. Лучшая музыка к фильму: Трент Резнор, Аттикус Росс и Джон Батисте («Душа»).