Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пять заведений Екатеринбурга претендуют на престижную ресторанную премию

10 февраля 2021, 12:57
Поддержать проекты можно в онлайн-голосовании.

Сразу пять проектов из Екатеринбурга вошли в лонг-лист 100 новых ресторанных концепций 2020 года и претендуют на всероссийскую премию «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса»:

  • винотека-чикетерия Dolce (автор концепции: ресторатор Кирилл Шлаен, Center Franchising);
  • ресторан аутентичной уральской кухни «Зверобой» (авторы концепции: Николай Семенов, Наталья Ретникова, Ирина Бурага);
  • болгарский ресторан «Булгур» (авторы концепции: Игорь Черницын и Алексей Данилов);
  • кафе BreadWay;
  • ресторан Barbara (авторы концепции: Анастасия Курмаева и Руслан Мухаметшин).

Чтобы поддержать проекты, нужно пройти по ссылке, зарегистрироваться и проголосовать за проекты, нажав на золотую звездочку. Позже из лонг-листа выберут 10 финалистов.

Кроме того, с 9 февраля на сайте Chef.ru проводится народное голосование за лучшие ресторанные концепции года. Его победителей назовут в финале национальной премии, они получат награды «Пальмовая ветвь. Выбор гостя». Голосовать можно до финала премии, точная дата пока не известна.

В прошлом году винный бар Sekta Кирилла Шлаена стал финалистом экспертного совета и получил награду «Пальмовая ветвь. Выбор гостей» в номинации Food & Wine.

Премия «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» присуждается лучшей ресторанной концепции года. Ее учредили в 1993 году профессиональной европейской ассоциацией The Leaders Club International. В России она вручается с 2005 года. «Пальмовая ветвь» — это премия не за лучший ресторан года, а за лучшую потенциально успешную ресторанную концепцию.