Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные с Денисом Корнеевским: пять книг о разных девяностых

30 января 2021, 11:55
Колонка
Планы на выходные с Денисом Корнеевским: пять книг о разных девяностых
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
В колонке 66.RU программный директор Ельцин Центра Денис Корнеевский собрал художественные книги о жизни разных людей на разломе между Советским Союзом и «новой Россией».

Александр Иличевский, «Матисс»

Декорациями этой истории служат мрачные подъезды, улицы и метро Москвы в переломное время для всей страны. Главные герои — два бомжа и аспирант, который в какой-то момент также бросает привычное общество ради того, чтобы думать о жизни и искать ее смысл. Им не к чему стремиться, нечего терять. Но в этом нет беды.

Кроме того, роман — это отчасти автобиография. Автор — как и главные герои — выпускник МФТИ, чьи студенческие годы пришлись на 90-е. После распада СССР ему также нужно было адаптироваться к новым условиям, чтобы выжить. Так он и пришел к писательству.

Леонид Юзефович, «Журавли и карлики»

В основе романа – миф о вечной войне журавлей и карликов, которые «через людей бьются меж собой не на живот, а на смерть». Мы одновременно находимся в XVII веке, осенью 93-го года в Москве и осенью 2004-го в Монголии. Получилась такая история в истории.

Роман Сенчин, «Елтышевы»

«Елтышевы» уже стали условным обозначением типичной русской семьи, которая живет в современной русской деревне и постепенно погибает там. Действие происходит в 2003 году. Это очень тяжелая, страшная книга. Больше всего пугает ее правдоподобность — сразу веришь происходящему на страницах. Она о глубине русской души, которая вопреки всем тяготам современности, остается сильной и несломленной.

Борис Рыжий, «В кварталах дальних и печальных»

«В кварталах дальних и печальных» собраны стихотворения 1992–2001 годов. Читая их, понимаешь, почему когда говорят о Борисе Рыжем, его называют и певцом «лихих 90-х» и даже «последним советским поэтом».

Владимир Нестеренко, «Чужая» (сценарий к фильму)

Если вы не читали Адольфыча, значит, вы не читали современную русскую литературу. Киносценарий Владимира Нестеренко посвящен криминальным разборкам на Украине начала 90-х. Бандитский Киев 1993, где есть обреченные герои и женщина, которая несет смерть. Эта книга очень сильная и намного жестче «Бумера».