Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные от Александра Янга: понять уличное искусство по лучшим фильмам и книгам

16 января 2021, 12:10
Колонка
Планы на выходные от Александра Янга: понять уличное искусство по лучшим фильмам и книгам
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Александр Янг занимается проектом об уличном искусстве Street Art Hunter, где рассказывает об интересных работах, которые можно найти Екатеринбурге и других городах России. В колонке 66.RU автор проекта рассказал о лучших книгах и фильмах, которые помогут узнать историю, разобраться в направлениях и познакомиться с творчеством художников.

Книги

Игорь Поносов — Искусство и город (2016)

Игорь Поносов – художник и теоретик уличного искусства. Его книга «Искусство и город» стала первым русскоязычным изданием об уличном искусстве, граффити и активизме, которое претендует на анализ этого глобального феномена. По ней можно узнать об основных направлениях развития уличного искусства с начала ХХ века до наших дней.

Монолог с государством (2017)

Уличное творчество зачастую нелегально и преследуется по закону. Украинская команда 665 собрала 63 истории о встрече уличных художников с полицией. Книга охватывает период с 2004 по 2017 год в крупных городах Восточной Европы.

Алиса Савицкая, Артем Филатов — Краткая история Нижегородского уличного искусства (2019)

Нижегородское уличное искусство — уникальное явление художественной жизни России. В книге оно определено как художественное направление, которое сформировалось в 2010-е и объединило местных художников — Андрея Дружаева, Федора Махлаюка, Антона Морокова, Андрея Оленева, Артема Филатова, Якова Хорева, Владимира Чернышева и команду «ТОЙ».

Энциклопедия уличного искусства (2019)

Энциклопедия, наверное, самое масштабное издание об уличном искусстве на русском языке. Здесь собрано все — от биографических статей о художниках до глоссария основных терминов, относящихся к граффити и стрит-арту.

Фильмы

Войны стиля (1983)

Первый документальный фильм о граффити-культуре, зародившейся в 70-е годы в Нью-Йорке. Райтеры превратили подземку города в место творческих сражений. Им противопоставляются мэр Нью-Йорка Эдвард Коч, полиция и Ассоциация метрополитеновских перевозок.

Девиантное поведение (2011)

Это экспериментальный документальный фильм о легендарной московской граффити-команде «Зачем». На протяжении всей картины голос за кадром рассуждает о философии вандализма и прикладном деконструктивизме, о работе в команде и других тонкостях создания искусства в городском пространстве.

Стрит-арт: дружинники против художников (2011)

Этот фильм не о граффити или стрит-арте, но он очень тесно связан с уличной культурой. В нем рассказывается о людях, которые по собственной инициативе закрашивают рисунки, иногда доводя это до абсурда.

В открытую (2015)

Документальный фильм об уличном искусстве в России, в котором приняли участие более 60 художников со всей страны.

Марта Купер: история о граффити (2019)

Документальный фильм о легендарной фотожурналистке Марте Купер. Ее книга Subway Art вдохновила миллионы людей по всему миру заниматься граффити.

Бэнкси. Расцвет нелегального искусства (2020)

Пожалуй, это самый интересный фильм о Бэнкси. В нем рассказывают не только о легендарном уличном художнике, но и об истории развития уличной культуры в Бристоле.

Трещины (2020)

«Граффити появляются там, где город дает трещину». Документальный фильм об уличном художнике Максиме Има и его взаимодействии с городом.