Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Планы на выходные: послушать семь подкастов об истории, психологии и бизнесе

19 декабря 2020, 10:00
Колонка
Планы на выходные: послушать семь подкастов об истории, психологии и бизнесе
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Если YouTube — это новое телевидение, то новым радио можно назвать подкасты. В колонке 66.RU куратор проекта «Городская редакция» и основатель первой подкастерской в Екатеринбурге «Послушайте!» Александр Козлов собрал самые интересные подкасты на русском языке, которые помогут новичкам подружиться с этим форматом и открыть что-то новое тем, кто давно с ним знаком.

«Тоже Россия»

Россия — удивительная страна. Здесь переплетаются столько культурных и исторических слоев, что для того, чтобы разобраться в этом, не хватит целой жизни. И самое интересное — что мы многого не знаем ни о нашей стране, ни о нашей истории и культуре.

Подкаст «Тоже Россия» рассказывает о культурном наследии, которое мы не всегда замечаем, и о том, из чего складывается наша идентичность. От старинных церквей и индустриальных заброшек до деревенского экзорцизма и кавказского шансона. Один из моих любимых выпусков — про русскую баню.

«Закат империи»

Увлекательнейший и остросюжетный исторический сериал о последних днях Российской империи. История, которой не учат в школе: революция, секс и наркотики. Один из лучших исторических подкастов на русском. Если бы все уроки истории в школе были такие же, как этот подкаст, возможно, я бы стал историком, а не подкастером.

«Мужчина, вы куда?»

Кто вообще такой современный мужчина? Понятия мужественности и маскулинности так перемешались в современном мире, что уже и непонятно, как себя вести мужчине, что носить и как говорить о своих проблемах.

«Заварили бизнес»

Один из первых и самый популярный подкаст в жанре «бизнес-реалити шоу». В прямом эфире Саша Волкова пытается сделать бизнес на кофе и честно делится своими победами и неудачами.

«Мой дом – моя прелесть»

Подкаст который делает Екатеринбурженка, «Хозяйка Белой Башни» Полина Иванова. Подкаст о том, что такое дом, как выбрать квартиру и как построить сообщество жильцов и сделать место, где ты живешь по-настоящему своим.

Kuji

Один из лучших разговорных подкастов. Одновременно обо всем и ни о чем. Андрей Коняев [основатель медиа N+1] и Тимур Каргинов [стенд-ап комик] пытаются переполнить свою жизнь смыслами. Ведущие приглашают гостей: комиков, писателей, музыкантов, бизнесменов и других известных и интересных людей

The Creators

Есть мнение, что в будущем все технические задачи будет выполнять искусственный интеллект и человеку останется только творческая, креативная работа. Подкаст о том, что же такое креативное мышление, как развивать эту самую креативность и как она работает. Веду я — Саша Козлов — вместе с креативной директоркой Аней Ягодой. Мы приглашаем в гости разных экспертов по креативности.