Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ресторатор Кирилл Шлаен откроет в парке Маяковского грузинское бистро

10 декабря 2020, 12:09
Заведение позиционирует себя как семейное. Предварительная дата открытия — 19 декабря. Выбирать название новому кафе будут жители Екатеринбурга.

Бизнесмен Кирилл Шлаен (владелец баров и ресторанов: Double Grill & Bar, «Агонь» и пиццерии «Бонтемпи») откроет грузинское бистро в парке Маяковского. Стоять кафе будет слева у центрального входа в ЦПКиО. Ориентировочная дата открытия — 19 декабря. Эту информацию корреспонденту 66.RU подтвердил сам бизнесмен.

В бистро, по информации холдинга CENTER franchising, будут «относительно невысокие цены» со средним чеком в 500 рублей, представлена винная карта. Кроме того, там можно устраивать семейные обеды с детьми: для этого в ресторане составят специальное детское меню, а также установят маленькие стульчики и пеленальные столы. Гастрофишкой заведения станет широкий ассортимент хинкали: с копченой в смокере бараниной или с креветками в соусе том-ям. Из кафе будет действовать доставка на дом. Эмблема нового кафе — добрый усатый кот.

«Парк — общественное пространство, поэтому у нас демократичная обстановка, кухня прямо в зале, запах очага и горячего хлеба, как в гостеприимном грузинском доме. Чтобы держать цены ниже среднегородских, мы используем экологичную бумажную посуду, а уцхо-сунели, аджику и знаменитую сванскую соль возим прямо из Грузии. В зимний день согреем горячими хинкали, мцвади, хачапури и чаем с ароматными травами. У нас удобно отметить день рождения или встретиться с друзьями в праздники — с вкусной едой и среди природы, хотя практически в центре города», — пояснил Кирилл Шлаен.

Зимой в ресторане ожидают около 80 посетителей, летом дополнительные места появятся за счет веранды.

Название новому ресторану будут выбирать жители. Голосование уже запущено в инстаграме парка и продлится до 14 декабря. Во вторник, 15 декабря, дирекция парка выберет 20 лучших названий грузинского кафе.

«Мы бы очень хотели, чтобы имя ресторану в главном парке Екатеринбурга придумали сами горожане и гости парка Маяковского. Именно они будут нашими частыми гостями, и им решать, какое имя получит новое грузинское заведение. Для авторов 20 лучших названий мы приготовим грузинский сет «Заходи, дорогой!» (1 хачапури + 3 хинкали + чайник чая или кувшин домашнего вина)», — добавил Шлаен.

Отметим, что к общепиту в парке Маяковского было много вопросов. При предыдущем директоре Романе Шадрине полиция ловила там нелегальных мигрантов. Последний рейд был летом 2019 года, тогда полиция проверила «Армянский дворик», «РусячЪ» и «Старик Хоттабыч». По итогам этого рейда «Старик Хоттабыч» временно закрыли, по остальным кафе материалы передали в Роспотребнадзор.

Год назад в парке Маяковского сменился директор, его возглавила бывший исполнительный директор «Телеклуба» Екатерина Кейльман. Летом этого года общепит в ЦПКиО обновился: открылся фуд-корт, появились рестораны «Есть Хинкали», «ЧаЩа», корнеры «Вкуса улиц» и Bukowski grill. К лету 2021 года в парке должны поставить еще один фуд-корт и открыть всесезонный ресторан.