Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший директор «Салюта» хочет открыть артхаусный кинотеатр на месте клуба Gold

2 декабря 2020, 15:33
Бывший директор «Салюта» хочет открыть артхаусный кинотеатр на месте клуба Gold
Фото: Архив 66.RU
Клуб Gold закрылся после громкого ЧП в 2011 году и пустует уже почти 10 лет. Сначала там планировали открыть детский образовательный центр, общепит и даже новый рынок. Но из этого так ничего и не вышло.

Бывший директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков хочет занять площади в здании бывшего клуба Gold, расположенного рядом с парком Маяковского. Он собирается открыть там артхаусный кинотеатр. С таким предложением Федяков обратился к владельцу помещения, главе компании Acons Group (застройщик Clever-парка) Ивану Кузнецову. Эту информацию 66.RU подтвердили в пресс-службе компании.

«Да, Сергей действительно выступил с такой инициативой, но никаких договоренностей мы пока не достигли», — сообщила пресс-секретарь Acons Group Екатерина Богословская.

Сам Федяков рассказал 66.RU, что беседа по этому поводу действительно велась, но окончательного решения пока нет: «Не буду говорить, кто меня спросил: «Ну, что делать с кинотеатром будем?» Ответил, что его надо открывать. Соответствующий опыт у меня есть. Я готов возглавить этот кинотеатр, но все, опять же, зависит от того, кто сделает мне это предложение».

Так клуб Gold выглядел снаружи после потопа

Владелец Acons Group Иван Кузнецов пять лет назад за 165 млн рублей выкупил это помещение у одного из партнеров совладельца Gold Алексея Балашова. Изначально он хотел открыть там детский образовательный центр, но позже вышел на местных рестораторов с двумя вариантами — общепит или новый рынок по типу Даниловского в Москве. Но ни одна из этих идей не воплотилась — инвесторы посчитали, что вложения «не отобьются». Сейчас Федяков — единственный, кому хоть как-то интересно это здание.

Еще в 2017 году, когда к действующему тогда директору «Салюта» Федякову перешли права на помещения «Колизея», он анонсировал, что тот станет артхаусным кинотеатром. Но из этого ничего не вышло — его закрыли из-за того, что арендодатели площадей стали уходить друг за другом, а сам Федяков лишился своей должности. Сейчас туда на время реставрации здания по Мамина-Сибиряка переехал Театр кукол.


Ночной клуб Gold, считавшийся культовым в 2000-х годах, стал печально известным в 2011-м, когда рядом со зданием прорвало теплотрассу, а многие из 500 человек, находившихся в тот момент внутри здания, получили серьезные ожоги. После ЧП здание закрылось, и через четыре года его купил бизнесмен Владимир Лутиев, но тоже так и не осуществил задуманных планов — он хотел разместить там развлекательный центр.