Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Пантыкин и Владимир Шахрин предложили создать на Урале Музей рока и поп-культуры, как в Сиэтле

16 ноября 2020, 20:21
Прообразом для музея должен стать Museum of Pop Culture в Сиэтле. Оба музыканта считают, что к реализации проекта нужно привлекать меценатов.

В Екатеринбурге хотят создать Музей рока и поп-культуры. Идея принадлежит композитору Александру Пантыкину и лидеру группы «Чайф» Владимиру Шахрину. Как сообщает Znak.com, оба музыканта считают, что музей должен открыться в специально построенном для него здании. При этом проект нужно реализовать не за счет бюджета, а с помощью благотворителей.

Примером для Музея рока станет Museum of Pop Culture в Соединенных Штатах. Солист «Чайфа» побывал там и поделился с Пантыкиным впечатлениями: «Заходишь и попадаешь в огромный холл. Стоит гигантский экран с великолепным звуком. Играют Джимми Хендрикс, Pearl Jam, Nirvana. Проходят концерты молодежных групп. На втором этаже сделана интерактивная студия. Любой может взять гитару в руки, стоит несколько гитарных примочек, все подключено к компьютеру и можно попробовать все это самому. Понять, как происходит. И если у тебя что-то получилось, то нажимаешь кнопку и записываешься. А еще есть комната с клавишными [инструментами], вокальная».

Вот как выглядит музей снаружи:

А вот один из холлов внутри:

Александр Пантыкин поддержал идею создания аналогичного музея в Екатеринбурге. По его словам, он уже начал ее лоббировать.

В списке Владимира Шахрина и Александра Пантыкина есть и другие проекты, которые пока не реализованы:

  • создание Свердловской рок-академии;
  • открытие Всемирного дома композитора в недостроенной телебашне (снесли в 2018 году);
  • создание в Екатеринбурге улицы из деревянных домов-памятников XVIII-XIX века;
  • небольшой музей уральского рока в полпредстве и другие.