Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первый канал получил ТЭФИ в 23 номинациях

26 сентября 2008, 10:09
Первый канал получил почти половину призов телевизионной премии ТЭФИ, сообщает "Интерфакс". Программы, выходившие в сезоне 2007-2008 на Первом канале, победили в 23 номинациях из 50.
Хотя телеканал "Россия" официально не участвовал в конкурсе, ряд фильмов и программ, выходивших на нем, были представлены их производителями и в итоге получили восемь наград. Девять ТЭФИ получил телеканал СТС.

В категории новостных программ больше всех наград получил телеканал "РЕН ТВ". Журналист канала Марианна Максимовская победила как лучшая ведущая информационно-аналитической программы, а ее передача "Неделя с Марианной Максимовской" была признана лучшей среди программ этого жанра. Новостная программа "24" с Михаилом Куренным стала лучшей информационной программой. Также "РЕН ТВ" поделил первое место с томским телеканалом ТВ-2 в номинации "Специальный репортаж".

Проект Александра Гордона "Закрытый показ" (Первый канал) завоевал ТЭФИ в номинации "лучшее ток-шоу", а сам он также стал лауреатом премии как лучший ведущий. В этой номинации он поделил приз с ведущими ток-шоу "Жизнь прекрасна" на канале СТС бывшим министром культуры Михаилом Швыдким и Еленой Перовой. "Модный приговор" с Вячеславом Зайцевым (Первый канал) победил в номинации "Развлекательная программа: образ жизни", а в разделе "Юмор" лучшей оказалась программа "Слава богу, ты пришел!" телеканала "СТС". Лучшей телеигрой был признан "Ледниковый период" на Первом канале, а среди ведущих развлекательных программ победил Николай Фоменко. В номинации "музыкальная программа" победили "Две звезды" на Первом канале.

Торжественное вручение премий ТЭФИ проходило в малом зале Государственного кремлевского дворца. Церемонию не транслировал в прямом эфире ни один телеканал, и впервые в истории ТЭФИ не будет показана даже запись вручения премий. Напомним, что телеканалы НТВ и ТНТ бойкотируют конкурс с 2007 года, в этом году к ним присоединились также каналы, входящие в холдинг ВГТРК.