Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывшая фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева устроит в Екатеринбурге выставку своих картин

16 октября 2020, 14:29
Бывшая фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева устроит в Екатеринбурге выставку своих картин
Фото: Facebook, Евгения Васильева
Осужденная за мошенничество бывшая чиновница, которая в октябре стала почетным академиком Российской академии художеств, будет выставляться в «Главном проспекте». Ее картины находятся в коллекции модельера Пьера Кардена и частных собраниях современного искусства. Правда, понять художественную ценность ее работ дано не всем. Смотрите сами.

Официально выставку работ Евгении Васильевой еще не анонсировали, но за стеклом международного центра искусств «Главный проспект» уже висит афиша. Выставка называется «Нонреализм».

В центре 66.RU подтвердили, что мероприятие состоится и на нем покажут «многие работы» художницы. Однако не смогли уточнить, когда оно стартует. «На следующей неделе ждите новостей. Там будут и ее [Васильевой] видеоарты, и инсталляционное искусство, и графика, все будет», — уточнили в галерее.

7 октября Васильева сообщила на своей странице в Instagram, что получила звание почетного академика Российской академии художеств. Согласно информации на сайте академии, она стала автором 15 художественных монографий, а ее картины хранятся в коллекциях французского модельера Пьера Кардена, Музея современного искусства г. Гибеллина (Италия), епархиального музея г. Кальтаджироне (Италия), Фонда Ибрагима Кодры (Швейцария), а также в частных собраниях современного искусства. Правда, не все смогут понять художественную ценность работ бывшей чиновницы. Просто посмотрите на ее картины.

Васильева проходила по делу о многомиллионных хищениях при продаже имущества Минобороны России, совершенных при бывшем главе ведомства Анатолии Сердюкове. Ее осудили по делу об «Оборонсервисе» на пять лет колонии. С 23 июля 2015 года бывшая чиновница отбывала наказание в колонии в поселке Головино Владимирской области. Однако 25 августа того же года суд вынес решение о ее условно-досрочном освобождении. Ходатайство об УДО поддержали и прокуратура, и ФСИН. Васильева покинула колонию в тот же день.