Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Претензии были только к шуму: полиция разогнала вечеринку на Плотинке

31 июля 2020, 15:18
Претензии были только к шуму: полиция разогнала вечеринку на Плотинке
Фото: Архив 66.RU
На мероприятии собралось около 300–400 человек. Вечеринка началась 30 июля в 20:30, а примерно в час ночи на место прибыла полиция.

На шум стражам порядка пожаловались жители близлежащих домов. Организатор вечеринки Николай Колмаков (DJ Kolmakov) рассказал 66.RU, что его увезли в отдел полиции № 5 на Сакко и Ванцетти. «Приехали, сказали: «Все, музыку вырубайте». Я в отделе объяснительную написал. Сейчас снова поеду в полицию, там что-то еще будут спрашивать», — поделился диджей.

Он подчеркнул, что не заставлял людей оставаться на вечеринке, а горожане сами задерживались, так как им нравилась музыка. Кроме того, музыкант активно выкладывал видео с мероприятия в Instagram. На кадарах видно, что большинство собравшихся горожан не соблюдают социальную дистанцию и стоят без масок.

Колмаков заявил, что играл музыку в поддержку закрывающегося «Дома Печати», в котором неоднократно выступал. Однако в пресс-службе Tele-club Group, куда входит «Дом Печати», сообщили, что ничего не знали о мероприятии. «Мы узнали об этом только от коллег из СМИ. Это, скорее всего, была инициатива диджея. Если человек делает мероприятие в нашу поддержку, надо было хотя бы нас предупредить», — высказался представитель компании. В пресс-службе добавили, что поддержка им была приятна, но нужно соблюдать закон.

В пресс-группе УМВД Екатеринбурга 66.RU подтвердили задержание некого гражданина, использующего звукоусиливающую аппаратуру. Там уточнили, что музыканта ждет суд за нарушение тишины и покоя горожан. Согласно закону, Колмакову может грозить штраф до двух тысяч рублей. При этом наказывать его за нарушение указа губернатора Свердловской области о повышенной готовности из-за коронавируса не будут.

Самого диджея случившееся не напугало. Следующую вечеринку он хочет провести на Плотинке 6 августа. Однако в этот раз он планирует закончить играть музыку до 23:00, как того требует закон.