Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первая страна Европы заявила о готовности принять российских туристов, а потом передумала

13 июля 2020, 09:48
Первая страна Европы заявила о готовности принять российских туристов, а потом передумала
Фото: Марина Шулева, архив 66.RU
Посольство Венгрии опровергло опубликованную ранее информацию о разрешении на въезд.

Первоначально сообщалось, что с 15 июля российским туристам разрешат въезжать на территорию Венгрии. Это первая страна Евросоюза, которая объявила о решении принимать граждан РФ несмотря на то, что Россия не вошла в число стран, одобренных Советом Европы.

«В рамках эпидемиологических мер, введенных в связи с COVID-19, с 15 июля 2020 года правила въезда в Венгрию изменятся. Согласно решению венгерских эпидемиологических властей, Россия вошла в число стран «желтой» зоны», — говорилось в заявлении на официальной странице посольства Венгрии в Москве в Facebook. Позже пост удалили.

Чтобы въехать на территорию Венгрии без дополнительного карантина, было необходимо сдать и получить результаты теста на COVID-19 не позднее пяти дней до прибытия в страну.

Туристов и граждан Венгрии, у которых справки об отсутствии коронавируса нет, после прибытия в страну будут проверять на медицинском обследовании и отправлять на принудительный двухнедельный карантин, даже если подозрения на коронавирус нет. Если же COVID-19 диагностируют по прилете, туриста отправят обратно и запретят въезд.

UPD: Новость изменена, так как днем 13 июля посольство Венгрии опровергло информацию. «В данный момент условия ограничения по въезду в страну остаются прежними. Сейчас по туристической шенгенской визе въезд на территорию Венгрии запрещен. Ранее опубликованные условия въезда, то есть ограничения и условия въезда, остаются неизменными», — заявили РБК в посольстве.

  • Россия начнет готовиться к открытию международного авиасообщения 15 июля. Роспотребнадзор рекомендовал разрешить россиянам летать в 13 стран, среди которых Германия, Италия, Великобритания, Польша, Дания, Финляндия, Венгрия, Нидерланды, Норвегия, Китай, Шри-Ланка, Вьетнам и Монголия.