Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Конфликт вокруг "Южного парка" повысил популярность телеканала "2х2"

16 сентября 2008, 13:50
Обвинения в экстремизме в адрес мультфильма "Южный парк" повысили популярность транслирующего его телеканала "2х2" в регионах России.
Об этом сообщил в понедельник генеральный директор канала Роман Саркисов на пресс-конференции в РИА Новости.

"Нам звонят сейчас очень много кабельных операторов и просят ввести нас в их кабельные сети. Их очень заинтересовала эта проблематика. Теперь нас все хотят", - сказал Саркисов, отвечая на вопрос о том, как повлияла история с "Южным парком" на рейтинги и рост аудитории телеканала. "При положительном исходе дела в конце мы отправим поздравительные грамоты, какие-то благодарности этим пятидесятникам за хорошую пиар-компанию в регионах", - заявил гендиректор "2х2".

С требованием закрыть телеканал неоднократно выступали различные религиозные организации. В первых числах сентября появилось обращение Объединенного союза христиан веры евангельской - пятидесятников, в котором те потребовали возбудить уголовное дело в отношении "2х2", признать мультсериал "Южный парк" экстремистским и запретить его показ на территории России.

В марте 2008 года, после обращения в Генпрокуратуру с просьбой лишить телеканал лицензии протестантов, а также представителей иудейских и мусульманских общин, Россвязьохранкультура вынесла "2х2" предупреждение, после чего из эфира сняли мультсериалы "Маленькие лесные друзья" и "Приключения Большого Джеффа". В начале сентября, после обращения пятидесятников, Басманная межрайонная прокуратура направила в суд заявление о признании экстремистским содержания серии мультфильма "Южный парк", которая транслировалась в эфире телеканала 9 января. Каналу было вынесено предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности.

В тот же день Генпрокуратура внесла представление Россвязькомнадзору в связи с нарушениями прав детей телерадиокомпанией "2x2", продукция которой, согласно результатам экспертизы пропагандирует "насилие, жестокость и порнографию". Кроме того, Россвязькомнадзор напомнил телеканалу "2х2" об истечении 17 октября срока вещательной лицензии, при продлении которой будут учитываться мнения телезрителей. Роман Саркисов заявил в понедельник, что канал готов оспорить все обвинения в свой адрес в суде.