Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Европа выходит с карантина и готовится к туристическому сезону. Сроки

12 мая 2020, 17:16
Европа выходит с карантина и готовится к туристическому сезону. Сроки
Фото: архив 66.RU
И не только Европа: все потихоньку возвращаются к нормальной жизни и ждут туристов. В Шанхае, например, открыли Диснейленд с ограничением на посещение не более 24 000 человек в сутки.

Переломный день — 11 мая: в Чехии разрешили посещать магазины, парикмахерские, солярии. В этот же день свои границы открыла Великобритания — для всех, кроме Франции и туристов с их территории.

Болгария с 11 мая открыла для посещения музеи, кинотеатры, библиотеки. Концерты разрешены при заполняемости зала на 30% и соблюдении социальной дистанции. Пляжи там готовят к открытию 1 июня, хотя министр туризма Николина Ангелкова не ждет наплыва иностранных туристов раньше 1 июля.

На июль планируют старт сезона и в Греции: сначала откроются самые крупные отели круглогодичного цикла. Тогда же разрешат работать и ресторанам — но только тем, что располагаются на улице, а не в помещении. До этого, с 18 мая, грекам снова разрешат посещать археологические памятники и парки. Грузия также открывает границы 1 июля и тогда же готова принимать российских туристов, прибывающих по сухопутному пути.

О сроках открытия границ России прогнозов нет. Возобновления международного сообщения владелец авиакомпании S7 Владислав Филев ожидает не раньше апреля 2021.