Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зрители канала «2х2» просят не закрывать его

13 сентября 2008, 13:12
Зрители канала «2х2», пользующиеся блог-сервисом LiveJournal, выступили против возможного закрытия российского анимационного телеканала для взрослых, пишет Лента.ру.
Накануне в сообществе «Живого журнала», посвященному «2х2», пользователь pike_matton разместил открытое обращение телезрителей в Генпрокуратуру РФ, в Басманную прокуратуру Москвы и Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. За сутки обращение подписали более тысячи пользователей ЖЖ.

В письме утверждается, что «Южный парк» – один из самых острых сатирических фильмов современности, бичующий пороки современного американского общества, такие как: ханжество, лицемерие, доведенная до абсурда политкорректность, выхолащивание истинного содержания веры, превращение религии в инструмент политической борьбы, манипулирование общественным сознанием с помощью идеологии и прочие.

Блогеры отмечают, что поклонники «Южного парка» – это люди с активной гражданской позицией и адекватным чувством юмора. Содержание этого сериала вызывает улыбку, а не «страх, панику и ужас». В письме указывается, что «Южный парк» насчитывает миллионы поклонников во всем мире и транслируется в более чем 50 странах: Европе, США, Литве, Словении, Украине, Японии, Индонезии, Турции, Сербии, Азербайджане.

«Мы протестуем против предвзятого отношения к телеканалу «2х2», который не в первый раз подвергается нападению со стороны религиозных организаций, игнорирующих жестокость, кровь, секс, насилие на других телеканалах. Это позволяет нам думать, что за претензиями к «2х2» стоят не «попранные духовные ценности», а чьи-то вполне материальные бизнес-интересы», – говорится в обращении.

12 сентября стало известно о том, что редакция телеканала получила письмо из Россвязькомнадзора, в котором служба известила «2х2» об истечении срока лицензии на вещание (17 октября 2008 года) и предупредила, что при решении вопроса о продлении лицензии мнения телезрителей будут учитываться.