Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У меня билеты в Европу, а там – коронавирус. Я потеряю деньги?

У меня билеты в Европу, а там – коронавирус. Я потеряю деньги?
Фото: архив 66.RU
Мы не то чтобы нагнетаем, но. При самом неблагоприятном развитии событий коронавирус может сломать вам все планы на отдых.

Допустим, у вас уже куплены билеты или оплачена турпутевка куда-нибудь кроме Крыма и Краснодарского края с Алтаем.

Допустим, Роспотребнадзор на пару с Минздравом и еще каким ФМС закрывает границу целиком или просто запрещает авиакомпаниям летать в страну вашего назначения (каково это — можно спросить у S7). Билеты сгорают или можно от этого застраховаться — например, полисом от невылета?

Роман Гайсин, директор страхового агентства «КСБ»:

— Частый вопрос в последнее время. Страховки от невылета перекрывают риск, если что-то пойдет не так у застрахованного: болезни и тому подобное. От внешних причин такие страховки не защищают.

Защищают сами перевозчики. В пресс-службе «Уральских авиалиний» нам рассказали, что «Если будет официальное закрытие границы, мы сделаем вынужденный возврат. Вернем полную стоимость билетов».

Это что касается самостоятельных путешественников. Но аналогично обстоят дела и у т. н. «организованных туристов» — с путевками от оператора на руках. Там, по словам Михаила Мальцева, директора Уральской ассоциации туризма, все просто:

  • билеты можно вернуть;
  • обменять на то же направление, но с другими датами;
  • обменять вообще на другое направление.

В общем, все хорошо: отпуск, конечно, будет безвозвратно испорчен, зато деньги не потеряете.