Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России создали тетрис из типовых «панелек». В игре есть дома из Екатеринбурга

28 февраля 2020, 11:34
В России создали тетрис из типовых «панелек». В игре есть дома из Екатеринбурга
Фото: Скриншоты игры
«Панельки» авторы игры взяли из шести российских городов. В окошках домов создатели тетриса спрятали сюрпризы.

Четверо россиян выпустили бесплатную игру-тетрис PNLK (сокращенно от PANELKI, — прим. 66.RU) для Android и iOS. Авторы заменили фигуры на блоки типовых панельных домов из российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Комсомольска-на-Амуре, Новосибирска и Екатеринбурга. Также в тетрисе появляется дом из столицы Болгарии — Софии, а на последнем уровне — Сити-17 из игры Half-Life 2.


Автор идеи Кристина Голкина рассказала TJ, что игра состоит из нескольких уровней, все их можно пройти за 30 минут. В каждом уровне игрок должен набрать 3 тыс. очков. Девушка сообщила, что на создание приложения ее вдохновила ностальгия по 90-м.

Кристина Голкина, автор идеи игры PNLK:

— Почти у всех была портативная консоль Brick Game. Большинство провело детство не среди куполов, матрешек и достопримечательностей, а в спальных районах. Поэтому «панельки» и тетрис — это Россия моего детства.

Чтобы выбрать подходящие дома, девушка «путешествовала» при помощи веб-платформы Street View. Кристина считает, что районы с «панельками» выглядят душевнее, чем новостройки. Создатели игры брали реальные текстуры домов, дорисовывали их и ретушировали. Вместо фронтального вида в тетрис добавили ракурс «под углом», чтобы выделить выпуклые балконы. Также авторы спрятали на каждом уровне пасхалки.

Кристина Голкина:

— Чтобы их найти, нужно заглядывать в окна домов. В окошке можно заметить меня и дизайнера Шамиля Сахабиева, без которого бы этой игры не было. Он вдохновил меня ее создать, помогал, поддерживал и вообще был полноценным соавтором.

У игры уже есть собственный саундтрек в жанре soviet-wave. Его создала группа «Наукоград».

На гаражах в игре создатели написали теги всех участников разработки — автора идеи Coloboque, дизайнера Shanming, программиста PoqXert, а также композиторов «Наукоград» и ilya orange. Авторы планируют в будущем добавлять новые города и пасхалки.