Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хаяо Миядзаки — 79 лет. Топ-5 фильмов мастера, который должен увидеть каждый

5 января 2020, 09:00
Легендарный японский режиссер-аниматор создает мультфильмы больше пятидесяти лет. Переживший ужасы войны, Миядзаки рассказывает зрителям о любви, бережном отношении к природе и храбрости. Не замыкается только на культуре Японии, одном стиле и эпохе. В день рождения мультипликатора мы собрали пять его значимых фильмов и рассказываем, зачем их смотреть человеку любого возраста.

«Мой сосед Тоторо»

Сюжет

Две сестры — Сацуки и Мэй — переезжают вместе с отцом в деревню. Мама девочек находится в больнице, а новый дом близок к разрушению. На новом месте сначала Мэй, а потом и Сацуки, знакомится с духом-хранителем леса. Его зовут Тоторо, он — нечто среднее между зайцем и котом и не показывается на глаза взрослым. С его появлением жизнь девочек меняется.

Зачем смотреть?

Напомнить себе и детям о том, как важна взаимоподдержка и как незначительны любые ссоры.

«Унесенные призраками»

Сюжет

Десятилетняя девочка Тихиро вместе с родителями переезжает в дом в глубинке. Приключения начинаются, когда семья сворачивает не туда и попадает в мир, который населяют екаи — духи, монстры и чудовища из японской мифологии и фантазии самого Миядзаки. Родители Тихиро превращаются в свиней, так что ей приходится заботиться о себе самостоятельно. Противостоять могущественной ведьме Юбабе, работать на шестирукого Дедушку Камадзи и придумывать план по спасению семьи вместе с Хаку — мальчиком, который умеет превращаться в дракона.

Зачем смотреть?

Удивиться стойкости маленькой девочки и убедиться в том, что иногда дети сильнее и мудрее взрослых.

«Ходячий замок»

Сюжет

Европа 19 века из параллельной вселенной: набирающие темп технологии и авиация сосуществуют с магией. И то, и другое используют в своих целях воюющие стороны. Юную шляпницу Софи, живущую в месте действия, заколдовывает Ведьма Пустоши. Софи превращается в старуху и решает покинуть родной дом и отправиться в Дикую Пустошь. По пути она сталкивается с ходячим замком Хаула — молодого прекрасного колдуна, с которым уже встречалась раньше. В замке Софи обретает семью, которой очень дорожит.

Зачем смотреть?

Задуматься о важности баланса между природой и технологиями, человеческим естеством и ситуациями, которые подкидывает жизнь.

«Ветер крепчает»

Сюжет

Мультфильм основан на биографии японского авиаконструктора Дзиро Хорикоси — создателя истребителей Mitsubishi A5M и Mitsubishi A6M Zero. Хорикоси с детства мечтал стать пилотом, но из-за близорукости не смог воплотить эту мечту. Однако Дзиро начинает карьеру инженера и после нескольких неудач создает истребитель, который позже используют на Второй мировой войне.

Зачем смотреть?

Узнать удивительную историю человека, который был влюблен в самолеты, и познакомиться с частью биографии самого Миядзаки, отец которого производил авиадетали. Поразмыслить над тем, что порой человек создает нечто прекрасное, но другие используют его труд совсем для других целей.

«Принцесса Мононоке»

Сюжет

Япония периода Муромати, когда в стране появляется первое огнестрельное оружие. Юный принц по имени Аситака, защищаясь, убивает Наго — гигантского кабана, наполненного ненавистью и превратившегося в демона. Умирая, Наго передает принцу свое проклятье, и тот вынужден покинуть родную деревню. Во время путешествия Аситака невольно становится участником противостояния Людей — Железного Города — и Древнего Леса — его духов, существ и принцессы Мононоке.

Зачем смотреть?

Напомнить себе о том, что человеческие идеи сильно меняют окружающий мир, а часто и разрушают природу. Подумать о том, всегда ли цель оправдывает средства — как подвиги принцессы Мононоке, которая рьяно стремилась защитить свой народ.