В новом сюжете Умка на вертолете отправляется к своему товарищу — мальчику-чукче. В сортировочной станции, куда он прилетает, робот отправляет его в виде подарка на детскую елку. Там медвежонок встречается со своим другом, веселится с другими детьми и знакомится с родителями «товарища». Но вскоре Умка начинает скучать по маме-медведице. Тогда семья мальчика решает помочь медвежонку и отвозит его на ледоколе обратно на Северный полюс.
Автором сценария новой серии выступила Мария Богданова, режиссером — Александр Воробьев, художником-постановщиком — Петр Захаров. Умку и его друга в новой части озвучила актриса Лариса Брохман, а народная артистка России Лариса Долина исполнила «Колыбельную медведицы».
Картина стала логичным завершением трилогии об Умке. В первой части, которая вышла в 1969 году, медвежонок только изучает мир. Во второй он взрослеет, находит друга и отправляется в странствие, а в третьей — возвращается домой.