Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Симпсонам» – 30 лет. Список сбывшихся предсказаний из мультсериала + порция новых пророчеств

17 декабря 2019, 10:00
17 декабря легендарному сериалу «Симпсоны» исполнилось 30 лет. Сюжеты сериала не раз опережали время и воплощались в реальной жизни. Мы узнали, какие предсказания из старых сезонов могут сбыться, какое будущее зашифровано в сюжетах нового, 31-го сезона, и нашли пять ярких примеров предсказаний в сериале, которые уже стали реальностью.

Какие предсказания из старых сезонов могут сбыться в будущем

  • Кризис в США после Трампа

(17 серия, 11 сезон, 19 марта 2000 года)

В серии «Барт в будущем» младший Симпсон отправляется в будущее, где его сестра Лиза становится президентом США после Дональда Трампа. Лиза говорит, что ее предшественник обанкротил страну за время своего 14-летнего правления и теперь ей придется как-то все восстановить.

  • Восстановление Советского Союза

(19 серия, 9 сезон, 29 марта 1998 года)

В серии «Симпсон на флоте» Гомер вместе с друзьями поступает на военно-морскую службу. Вскоре их отправляют на ядерную подводную лодку. Доверчивый капитан делает Гомера главным, и в итоге тот уводит судна в российские воды. Представитель России в ООН говорит, что «Советский Союз отпустит ваше судно». Россия резко превращается в Советский Союз — из-под флага хиппи выпадает серп и молот, из аттракционов выезжают танки, вырастает Берлинская стена, а в мавзолее восстает Ленин.

Какое будущее предсказывает 31-й сезон

В текущем сезоне предсказаний гипотетического будущего не наблюдается. Теперь сериал как будто едва успевает за настоящим. Первая серия нового сезона посвящена появлению большого количества блогеров со странным контентом: так, Гомер и Барт создают свой канал на «My Tybe», где дерутся и попутно рекламируют все — от колы до фильма «Пикачу». В пятой серии Лиза и Барт спасают касатку и гориллу — отсылка к экоактивизму.

При этом в специальном выпуске к Дню благодарения два сюжета могут быть возможными сценариями будущего. В одной из историй появляется система по типу «умная кухня» с искусственным интеллектом Мардж Симпсон, а Гомер оказывается роботом. Эта серия отсылает к временам, когда грань между роботами и людьми окончательно исчезнет.

Вторая история рассказывает об ужасном будущем Земли, которая перестала существовать в результате глобального потепления и последующего за ним ледникового периода. Дети на одном из спасательных космических кораблей создали монстра, который разрушил его. Неисправное судно приземлилось на неизвестной планете, где семья Симпсонов стала жить с ее обитателями. Так может выглядеть один из сюжетов развития жизни человека за пределами Солнечной системы.

Что уже сбылось из предсказаний Симпсонов

  • Теракт 11 сентября

(1 серия, 9 сезон, 21 сентября 1997 года)

В серии «Нью-Йорк против Гомера Симпсона» во время первой поездки Симпсонов в Нью-Йорк фигурирует журнал с рекламой билетов за 9 долларов. На заднем плане виден Нью-Йорк с башнями-близнецами «Всемирного торгового центра». В целом эта картинка формирует число 9/11. Кроме того, когда Лиза держит этот журнал, сверху выглядывает треугольник ее волос. Некоторые зрители связывают этот символ с масонской пирамидой «Всевидящего ока».

  • Война в Сирии

(14 серия, 12 сезон, 25 февраля 2001 года)

В серии «Юные таланты» Барт Симпсон на деньги американских ВМС создает бойз-бэнд «Толпа хулиганов». На песню группы «Сбрось бомбу» ребята снимают клип, в котором они летят на военных самолетах и наносят удары по одетым в традиционную арабскую одежду вооруженным людям. Одна из бомб попадает во внедорожник, на котором установлен крупнокалиберный пулемет. На двери машины изображен флаг, под которым через десять лет выступила сирийская оппозиция: зелено-бело-черный триколор с тремя пятиконечными красными звездами на белой полосе.

  • Президентство Дональда Трампа

Будущий президент США появился в небольшом ролике на официальном ютуб-канале сериала 7 июля 2015 года. В нем Трамп выигрывает выборы и становится президентом до 2028 года. В реальности Дональд Трамп стал президентом в 2017 году.

  • Небоскреб «Осколок» в Лондоне

(19 серия, 6 сезон, 19 марта 1995 года)

В серии о будущем Лизы Симпсон «Свадьба Лизы» она едет в Лондон и видит небоскреб за Тауэрским мостом, который напоминает силуэт знаменитого «Осколка» и совпадает с ним по расположению. Проект небоскреба разработал в 2000 году архитектор Ренцо Пиано, а строительство башни началось только в 2007 году и завершилось в 2012-м.

  • Трехглазая рыба

(3 серия, 1 сезон, 21 января 1990 года)

В первом же сезоне во время экскурсии Барта Симпсона на АЭС в местном водоеме показывается трехглазая рыба-мутант. Во втором сезоне (4 серия: «Две машины в каждом гараже и три глаза у каждой рыбы») Барт ловит ее на рыбалке. Спустя 21 год три аргентинца поймали такую же рыбу с тремя глазами у города Кордова на озере Чорро де Аква Кальенте неподалеку от местной АЭС, которая сливала отходы в водохранилище. Рыбаки отдали ее ученым для опытов.