Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Куда едут иностранные туристы. Топ-10 самых популярных регионов России

31 июля 2019, 17:59
Куда едут иностранные туристы. Топ-10 самых популярных регионов России
Фото: Владислав Бурнашев; архив 66.RU
Среди самых посещаемых субъектов оказались не только Москва и Санкт-Петербург, но и, например, Приморский край. Благодаря упрощенному визовому режиму туда приезжают сотни тысяч туристов. С этого года по электронной визе отдыхающие из-за рубежа смогут въехать уже в четыре региона. В будущем система должна заработать по всей стране.

Куда едут иностранные туристы

Рейтинг регионов-лидеров по въездному туризму в 2019 году выглядит так:

  1. Москва
  2. Санкт-Петербург
  3. Приморский край
  4. Московская область
  5. Краснодарский край
  6. Калининградская область
  7. Нижегородская область
  8. Республика Татарстан
  9. Новгородская область
  10. Свердловская область

Составители (ЦИК «Рейтинг») оценивали регионы по трем критериям: общее количество иностранных туристов, размещенных в гостиницах (данные Росстата за 2018 год); их количество за год на 1000 жителей региона; прирост (уменьшение) по сравнению с предыдущим годом.

Частично этот топ-10 совпадает со статистикой Росстата и Турстата. Около 70% размещений всех въездных туристов в Россию приходится на Москву и Санкт-Петербург — 4,8 млн и 3,75 млн. На втором месте Краснодарский край (900 тыс.), Приморский край (640 тыс.), Крым (500 тыс.), Татарстан (278 тыс.), Московская область (230 тыс.).

Объясняется такое неравномерное распределение просто: разрешение находиться в РФ дают на очень короткий срок — далеко не все иностранцы могут доехать до Урала или Сибири и останавливаются на Москве, Санкт-Петербурге или Владивостоке (туда едут туристы из Китая). В последних двух городах действует упрощенная система получения виз.

В остальные регионы им приходится ездить по обычной визе — получить ее дорого и сложно. Стоимость визы в Россию для жителей США — $90, для жителей Западной Европы — около 70 евро. Еще примерно столько же придется отдать посредникам — самостоятельно оформлять этот документ рискуют немногие иностранцы.

Во время мундиаля действовала упрощенная система, однако после окончания ЧМ-2018 поток иностранных туристов иссяк. После чемпионата мира по футболу президент России пообещал упростить получение виз для граждан другой страны, чтобы повысить туристическую привлекательность страны.

Кто едет в Россию

По данным Всемирной туристской организации при ООН, Россия занимает 16-е место в мире по количеству иностранных туристов и 9-е место в Европе. Несмотря на проведенный летом 2018 года чемпионат мира, который привлек болельщиков из десятков стран мира, въездной турпоток вырос всего на 5%.

С туристическими целями в страну въехали 4,19 млн иностранцев, следует из доклада пограничной службы ФСБ. Лидером остаются граждане Китая — в прошлом году из КНР приехало 1,25 млн человек. Популярностью Россия пользуется у немецких, южнокорейских, американских туристов:

  • Китай — 1,256 млн человек
  • Германия — 0,451 млн человек
  • Южная Корея — 0,342 млн человек
  • США — 0,227 млн человек
  • Израиль — 0,163 млн человек
  • Италия — 0,126 млн человек

Речь идет именно о туристах, а не о тех, кто едет в Россию с деловыми целями. Тут традиционно лидируют Узбекистан, Таджикистан и Украина.

В Аналитическом центре при правительстве РФ подсчитали, что в среднем отдыхающий из другой страны проводит в России неделю. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в России расходы въездного туриста в два раза ниже, чем в среднем по миру, и составляют менее 400 долларов на человека.

Аналитики отмечают, что иностранные туристы практически не покупают пакетные туры, в среднем в одной гостинице проводят от суток до трех, перемещаются между городами. Средний бюджет их поездки — 144 тыс. руб. Траты на проживание составляют около 23%, на перелет — 24%, на питание — 19%, на внутренние пассажирские перевозки — 9%.

Как Россия будет наращивать турпоток

В Ассоциации туроператоров считают, что введение в России электронных виз может привести к увеличению турпотока на 20—25%. Прирост обеспечат в первую очередь самостоятельные туристы из приграничных и европейских стран.

Упрощенный режим для въезда иностранцев должен заработать на всей территории России через 2,5 года — к декабрю 2021 года. Предполагаемая стоимость услуги — 50 долларов. Это позволит увеличить доходы от въездного туризма — такую задачу Владимир Путин поставил в 2018 году. К 2024 году экспорт услуг в категории поездок с туристическими, медицинскими и образовательными целями должен достичь 15,47 млрд долларов. По итогам 2017 года он составлял только 8,95 млрд долларов, то есть почти в два раза меньше.

Упрощенный безвизовый режим уже действует или начнет действовать в 2019 году в Приморском крае (Владивосток), Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях.

С 1 июля граждане 53 стран могут оформлять бесплатную однократную электронную визу для поездки в Калининградскую область. Срок действия визы — 30 дней с разрешенным сроком пребывания до восьми суток. Только за первую неделю заявки подали более 4,5 тыс. иностранцев, а 450 — приехали по ней.

18 июля президент России Владимир Путин подписал указ, по которому режим электронной визы распространен на территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По нему с 1 октября въезд в эти регионы будет осуществляться на основании обыкновенных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз в форме электронных документов. Электронные визы можно будет получить без консульского сбора.

Упрощенный визовый режим уже введен на Дальнем Востоке с августа 2018 года. Так же как и в Калининградской области, электронная виза действует в течение 30 дней с разрешенным сроком пребывания в России до восьми суток. Получить электронный документ могут граждане 18 стран, но в списке нет США и стран Евросоюза. Менее чем за год им воспользовались 72 тыс. иностранцев.

Текст: Иван Вилкин для 66.RU