Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

«Старый Новый Рок» возвращается на «Волну». Четыре причины дать фестивалю второй шанс

старый новый рок
19 июля 2019, 14:17
Фото: Архив 66.RU
Музыкальный фестиваль с многолетней историей в этом году обновляется и обещает стать особенным. 66.RU рассказывает, почему стоит пойти на СНР-2019, если вы еще сомневаетесь.

«Старый Новый Рок» — один из крупнейших отечественных фестов. Ему уже почти 20 лет, но он продолжает жить. Вот четыре причины сходить на масштабную встречу меломанов 26-27 июля на базе отдыха «Волна».

Потусить на природе

Последний раз летняя версия «Старого Нового Рока» проходила в 2014 году. С тех пор поклонники феста могли встречаться только зимой — один раз в год 13 января.

Этим летом директор фестиваля Евгений Горенбург решил реинкарнировать традицию и вновь устроить встречу меломанов под открытым небом на базе «Волна». Так что впервые за пять лет к хорошей музыке добавятся песчаный пляж, сосны и звездное небо.

Оба дня на «Волне» будут игры, спорт и развлечения: пляжный волейбол, хоккей на траве, тир, лазертаг, киберспортивная зона и многое другое. Чтобы отдохнуть от толпы и тусовки, вы сможете взять напрокат велосипед или самокат и устроить себе медитативную поездку по лесу.

Послушать музыку

Расписание хедлайнеров

Фестиваль давно не ограничивается исполнителями, строго попадающими в рамки жанра. Например, одним из хедлайнеров СНР станет Noize MC, который уже устраивал дестрой на «Волне» в 2011-м и зачитывал фристайл в трамвае на «Ночи музыки» в прошлом году.

Другие хедлайнеры — группа Lumen — наверняка заставят пустить скупую слезу. Эти то ли альтернативщики, то ли панки известны всем, кто застрял в 2007-м. Их выступления — шквал драйва и неподдельных эмоций, а песню «Гореть», пожалуй, наизусть знает каждый второй.

«кАчевники» — коктейль из солиста легендарной группы 5'nizza, битбоксера и МС — тоже выйдут на сцену «Старого Нового Рока». «кАчевники» — это бесшабашная смесь из жанров, стилей и посылов.

Среди хедлайнеров есть и только набирающие популярность исполнители. Например, приедет Тося Чайкина — певица, автор песен и композитор, она сотрудничает с Sunsay и Ассаи, Женей Мильковским из «Нервов» и Эльдаром Джараховым. Тося вошла в десятку «новых русских музыкантов» по версии журнала «Афиша», а в 2019 году попала во второй сезон шоу «Песни» на ТНТ.

Другой представитель новой русской сцены в хедлайне — группа «Максим Свобода», которая порвала площадку на недавней «Ночи музыки». Основатель и лидер бэнда — Максим Анисимов — финалист шоу «Песни» на ТНТ, а его сингл «Ускориться» несколько недель лидировал в хит-парадах iTunes, Apple music, Yandex music, VK. Клип на эту композицию, снятый командой молодых режиссеров, за один день набрал более 100 000 просмотров.

Между номерами хедлайнеров выступят и молодые исполнители из Екатеринбурга. Например, можно будет послушать бэнд Alter E.G. O., в котором хрупкая девушка под сопровождение гитарных рифов и электронных грувов поет о настоящих чувствах. Оркестр музыкального шума «Яблоки Борджиа» под управлением Юрия Ощепкова исполнит незамутненный pub-blues-rock. Пихалыч, Егор, Томас и Перец из группы Г.М.О. взорвут сцену задорным панком.

Всего в списке сейчас почти 60 коллективов.

Окончательный лайн-ап объявят в группе фестиваля в VK 22 июля. Следите — может быть, там окажутся ваши друзья.

Оценить арт-пространство СНР

«Старый Новый Рок» расширил функционал: теперь это не просто музыкальный, но и арт-проект.

До начала фестиваля организаторы решили впервые затестить творческий лагерь. Четыре дня на «Волне» будут жить те, кто интересуется журналистикой, фотографией, кино, театром и искусством. Приглашенные мастера своего дела научат участников ремеслу и вместе с ними создадут креативное пространство феста.

Фотографией займется фотохудожник Александр Ежъ Осипов, журналистикой — редактор из Znak.com Ольга Балюк, кино — директор фестиваля-практикума «Кинопроба» Лилия Немченко, театром — художественный руководитель «Трех Апельсинов» Татьяна Панаиоти, а современным искусством — арт-дилер Анфиса Кочнева.

Пока неизвестно, что станет результатом работы творческого кластера, но организаторы намекают, что появятся арт-объекты в стиле фестиваля Burning Man. Лучший участник каждого из направлений получит 50 тыс. рублей.

Утонуть в ностальгии

Музыкальный фест — все-таки повод поностальгировать. Если вы молоды — по временам, которых не застали, а если вам за 40 — по тусовкам двадцатилетней давности. Это повод забыть, что кроме неистового веселья под знакомые песни есть какая-то другая жизнь.

Рок — это музыка, на которой выросло несколько поколений, и упускать шанс собраться в одном месте никак нельзя.

Если у вас нет машины, чтобы добраться до базы, это не проблема: туда и обратно вас довезут автобусы.

26 июля автобусы будут курсировать до «Волны» и обратно с 17:00 до 20:00, 27 июля — с 11:00 до 14:00. Вернуться можно вечером в эти дни с 23:00. Стоимость билета — 200 рублей наличкой в одну сторону. Так как автобусы будут отправляться по мере наполняемости, всем желающим нужно заполнить специальную форму — чтобы организаторы понимали количество желающих и удобное для них время.