Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Стартует Венский фестиваль музыкальных фильмов. Топ-5 концертов, которые нужно увидеть и услышать

3 июля 2019, 08:00
Стартует Венский фестиваль музыкальных фильмов. Топ-5 концертов, которые нужно увидеть и услышать
Фото: архив 66.RU
В 2019 году фестиваль празднует свой первый юбилей. Организаторы составили программу из лучших современных постановок. Каждый день в 20 часов у главного корпуса УрФУ на Мира горожанам будут бесплатно показывать записи концертов, балетов и опер. 66.RU составил расписание вечеров, которые стоит посвятить музыке, и нашел прогноз погоды на них.

Венский фестиваль начинается и заканчивается живыми выступлениями — 3 июля его открывает ансамбль «Яношка» из Вены, 27-го закрывают несколько диджеев. А между ними:

4 июля, 20:00 Опера «Макбет»

Эту оперу записали летом 2018 года. В составе — всемирно известные певцы Пласидо Доминго и Анна Нетребко. Их союз называют «кровавым дуэтом». Зрители увидят шекспировскую трагедию: Макбета, который сходит с ума от своих злодеяний, и леди Макбет, подстрекающую супруга к убийству. Постановка стала яркой премьерой в Берлинской опере, открытой после реконструции и технической модернизации. Посмотрите фрагмент спектакля.

Погода: малооблачно, +21°C

7 июля, 20:00 Балет «Щелкунчик»

Неоднозначная версия знакомого с детства «Щелкунчика». Обозреватель «Коммерсанта» назвал замысел режиссера Кристиана Шпука «ребячливым» и пришел к выводу, что хореограф «обломал зубы о Петра Ильича Чайковского». Другие зрители, наоборот, считают эту постановку «восхитительным образцом по-настоящему современного балетного сочинения». Сходить стоит — в местной опере вы вряд ли увидите до жути реалистичных мышей на роликах, черных «снежинов» и «снежинок» и Щелкунчика на скейте. Вот трейлер для убедительности.

Погода: малооблачно, +19°C

16 июля, 20:00 Carmina Burana, Шанхайский симфонический оркестр

«Кармина Бурана» — одно из самых популярных произведений композитора Карла Орфа. Орф писал его под впечатлением от средневекового песенника, найденного в баварском монастыре. Один из основных символов кантаты — непрерывно движущееся колесо Фортуны. Сочинение о судьбе исполнили в Храме императорских предков Таймяо — священном месте, где китайские правители устраивали церемонии в честь усопших.

Погода: пасмурно, +24°C

19 июля, 20:00 The Million Dollar Piano, сэр Элтон Джон

Всемирно известный британец не нуждается в представлении, как и его песни. Шоу записано в 2014 году в зале «Колизей» в Caesars Palace в Лас-Вегасе и включает самые популярные хиты Элтона Джона. И хотя запись доступна в интернете, это стоит увидеть на большом экране.

Погода: небольшой дождь, +11°C

24 июля, 20:00 Концерт Анне-Софи Муттер и Ланг Ланга

Два виртуоза — скрипачка и пианист — на одной сцене. Они исполнят произведения Бетховена, Моцарта и Уильямса в сопровождении Берлинской государственной капеллы под управлением Манфреда Хонека. Глядя на Ланг Ланга, кажется, еще немного — и он запоет, а Анне-Софи Муттер похожа на Золушку. Судите сами.

Погода: небольшой дождь, +18°C

В полной программе фестиваля — балет, оперы и множество интересных концертов. Их будут показывать каждый вечер у здания УрФУ на Мира. Вход на площадку бесплатный. Оставьте машину дома — большая парковка возле университета не работает.

*Прогноз погоды основан на информации сервиса «Гисметео».