Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Николай Коляда создает в центре Екатеринбурга театр под открытым небом

3 мая 2019, 15:04
Николай Коляда создает в центре Екатеринбурга театр под открытым небом
Фото: Архив 66.ru
Уральский драматург прогулялся по скверу возле Камерного театра и случайно нашел место для новой сцены. По задумке днем там будут собираться дети, а вечером — под звездами — взрослые.

Своей идеей Николай Коляда поделился на страницах в социальных сетях. Он назвал территорию за Камерным театром «изумительным пространством», идеально подходящим под маленький летний театр, и тут же озвучил предложение руководителю учреждения Ирине Евдокимовой.

«Тут вот поставить амфитеатр, сколотить из поддонов, а вот здесь — играй не хочу. Из Храма песнопения раздаются. Люди там за решеткой ходят, машины едут, все живое. А тут вот человек сорок посадить и показывать им спектакль, что-то из сказов Бажова, для детей. Маленький летний театр, представление минут на сорок. Это ж просто чудо будет. Днем — для детей, а вечером, под звездами, — для взрослых», — пишет Николай Коляда.

По словам драматурга, Ирина Евдокимова одобрила его предложение. Теперь Николай Коляда собирается обсудить создание маленького необычного театра со своими студентами. Такая площадка, говорит Коляда, «просится» на это место.

Он также добавил, что аналогичный опыт у него уже есть: театр под открытым небом раньше устраивали в парке Вайнера. Сейчас на Ленина, 97, где находится Коляда-театр, «вынести» что-то на улицу не получается: «соседи орать начинают», — пояснил драматург.