Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минкульт и спонсоры удивились заявлению организаторов Ural Music Night о возможной отмене фестиваля

5 апреля 2019, 15:11
Минкульт и спонсоры удивились заявлению организаторов Ural Music Night о возможной отмене фестиваля
Фото: архив 66.RU
Чиновники напомнили о бюджетных грантах, которые уже получили инициаторы проекта. Спонсоры подтвердили намерение поддержать фестиваль финансово.

В министерстве культуры Свердловской области прокомментировали заявление организаторов фестиваля Ural Music Night о том, что фестиваль оказался под угрозой срыва из-за отсутствия поддержки со стороны властей и, как следствие, спонсоров.

«Если на начальном этапе фестивалю «Уральская ночь музыки» оказывалась лишь организационная и информационная поддержка, то сейчас Ural Music Night — постоянный получатель грантов», — заявили 66.RU. В 2017 и в 2018 годах у проекта были президентские гранты — каждый по 10 млн рублей, напомнили в минкульте. Кроме того, проект получил два губернаторских гранта по 3 млн рублей на проведение фестивалей в 2018 и в 2019 годах.

Заседание оргкомитета по проведению Ural Music Night – 2019 запланировано на конец апреля – начало мая. «Практика показывает, что это оптимальные сроки для проведения первого совещания, поскольку именно к этому моменту организаторы фестиваля готовы предоставить наиболее полную информацию», — пояснили в региональном ведомстве.

Пресс-атташе Ural Music Night – 2019 Людмила Шегал пообещала прокомментировать заявление минкульта позже.

Днем ранее в разговоре с корреспондентом 66.RU она заявила, что в предыдущие годы обсуждение фестиваля с властями начиналось в марте. В этот раз руководство региона молчит. От поведения властей, в свою очередь, зависит интерес спонсоров, объяснила Шегал.

Пресс-атташе привела в пример компанию «Сима-ленд». «Они достаточно крупные деньги выделяли на привоз хороших хедлайнеров, но сейчас до сих пор нет никакого четкого подтверждения. Сегодня говорят «да», завтра «нет», послезавтра — «давайте созвонимся послепослезавтра». И, безусловно, конкретно этот спонсор очень сильно завязан на том, насколько глубоко правительство Свердловской области заинтересовано в нашем проекте», — пояснила Людмила Шегал.

Владелец «Сима-ленда» Андрей Симановский сильно удивился, узнав от корреспондента 66.RU о беспокойствах организаторов Ural Music Night по поводу финансирования фестиваля со стороны его компании. Он сразу же позвонил директору фестиваля Евгению Горенбургу, и тот ответил, что «Сима-ленд» — один из немногих партнеров, в котором организаторы уверены. Симановский с торжествующим видом удалился.

Раньше организаторы заявили шесть хедлайнеров: Little Big, Shortparis, GRUPO FANTASMA, Бессонов и другие. «Кровостока» на фестивале не будет — с ним договориться не удалось.

До этого в Екатеринбурге отменили фестиваль «Усадьба Jazz», «Коляда-Plays» перенесли на осень, а ряд других мероприятий под вопросом.