Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Слава Птрк вернул на место снесенную телебашню с помощью приложения дополненной реальности

29 марта 2019, 11:55
Слава Птрк вернул на место снесенную телебашню с помощью приложения дополненной реальности
Фото: Архив 66.ru
Баннеры, которые развесили рядом с местом взрыва, работают как маркеры: если навести на них смартфон, башня снова появляется там, где простояла 30 лет.

Приложение «Моя башня» на основе дополненной реальности художник Слава Птрк выпустил вместе с командой разработчиков. Программа доступна в App Store и Google Play. Маркеры, рядом с которыми получится опробовать новинку, можно найти по специальной встроенной карте. Таких точек восемь: шесть постоянных и две временные. Временные появятся в это воскресенье у цирка и нижней части «Плотинки» и простоят с 12 до 18 часов. В этот промежуток все желающие смогут «воскресить» башню и снова увидеть ее с самых знаменитых ракурсов.

Это первый в мире проект с дополненной реальностью такого масштаба, когда в реальный мир встраивается цифровая копия гигантской башни в натуральный размер. Создатели называют свою разработку перерождением башни «в новой сущности», а саму виртуальную башню — «цифровым монументом». Так снесенному объекту не страшны «время и стихии, разрушение и перестройка».

«Сегодня, в 2019 году, технологии дополненной реальности позволяют воспроизвести уничтоженный объект в натуральный размер на месте оригинала. Мы решили сделать это со взорванной телебашней, потому что считаем ее важным объектом для истории города и одним из элементов самоидентификации его жителей», — сказано в описании приложения.

Слава Птрк вернул на место снесенную телебашню с помощью приложения дополненной реальности
Фото: Сергей Логинов для 66.RU

Маркер на пересечении улиц Степана Разина и Декабристов

Похожую разработку, но в виде стикера представил Олег Иванов —моушен-дизайнер местной студии видеопродакшна «Media Fizika». Стикер с телебашней можно использовать в фото и видео через Facebook-камеру.

Годовщина сноса телебашни была 24 марта, в этот день 55 человек устроили «поминки».