Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Победа» проиграла суд и сделала ручную кладь еще меньше

5 февраля 2019, 15:08
«Победа» проиграла суд и сделала ручную кладь еще меньше
Фото: Екатерина Кузьмина, РБК
Правда, лоукостер оставил пассажирам право выбора: перевозить вещи в салоне самолета по старым правилам или по новым.

Лоукостер «Победа» по решению Верховного суда изменил правила провоза ручной клади. Как говорится в сообщении на сайте авиакомпании, с 18 февраля в салон вместе с ручной кладью можно будет пронести дополнительные вещи: дамскую сумку, рюкзак или портфель, один костюм в портпледе, детскую люльку, костыли и товары из Duty Free.

При этом авиакомпания ограничит вес и размер ручной клади: не более 10 килограмм габаритами 36×30×4 см. Ранее можно было провозить любую сумку, рюкзак или портфель, которые бы не превышали габаритов 36×30×27 см и проходили калибратор.

В «Победе» заявили, что решили пойти пассажирам навстречу. Теперь каждый, кто летит лоукостером, может сам выбрать: провозить ручную кладь по старым правилам (сумка побольше, но без дополнительных букетов или верхней одежды) или по новым (толщина сумки не должна превышать 4 сантиметров, зато можно взять дополнительные вещи в салон).

Андрей Калмыков, генеральный директор авиакомпании «Победа»:

— Мы буквально в точности до запятой исполнили требования Федеральных авиационных правил согласно решению Верховного суда. Но я знаю, что наши клиенты были абсолютно довольны прежними правилами, именно поэтому прошу их не беспокоиться о нововведениях: в их интересах мы сохраняем действующей и привычную клиентам редакцию — без ограничений по весу, количеству мест и внешнему виду перевозимых предметов.

В авиакомпании также отмечают, что из-за полной загрузки рейсов по-прежнему нет возможности добавить платную ручную кладь.

Напомним, в конце декабря сотрудники лоукостера «Победа» отказались пустить на рейс Сочи — Екатеринбург девушку с букетом роз. Сотрудники авиакомпании потребовали заплатить 3000 руб., поскольку цветы не проходили в калибратор. При этом еще в ноябре компания проиграла долгий судебный спор о нормах провоза ручной клади. Согласно п.135 «Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», пассажиры, кроме установленной нормы бесплатного провоза багажа, могут взять на борт рюкзак, дамскую сумку, букет цветов, верхнюю одежду и другие предметы.